Совместные белорусско-российские учения планируется начать в феврале

Об этом шла речь сегодня на встрече Президента с Государственным секретарем  Совета Безопасности Александром Вольфовичем, министром обороны Виктором Хрениным и руководством Генерального штаба. Характеризуя оперативную ситуацию у западных и южных границ Беларуси, Александр Лукашенко сказал:

 
– В этой непростой обстановке мы с Президентом России еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси. Сегодня мы видим, что нам надо в этом регионе провести солидные учения. И эти учения не должны быть чисто белорусскими. Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами с запада (Прибалтика и Польша) и с юга (с Украины).
 
Главнокомандующий отметил, что в свое время министру обороны Беларуси было поручено в контакте с министром обороны России Сергеем Шойгу проработать замысел этого учения:
 
– Прикинуть численность войск и вооружений, которые мы отмобилизуем в Беларуси и какие вооруженные силы, части будут подключены из Российской Федерации. Мы учения планировали начать в феврале?
 
– В феврале, – подтвердил министр обороны Виктор Хренин.  
 
– Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули и чуть ли не воевать собираемся.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter