Вольфович: проверка эффективности региональной группировки войск особенно актуальна в современных условиях

Проведение внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации станет важным мероприятием совместных действий по обеспечению безопасности Союзного государства. Об этом после сегодняшнего доклада Президенту Беларуси заявил корреспонденту БЕЛТА Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.

Фото: архив БЕЛТА

"Данное решение принято исходя из оценки складывающейся военно-политической обстановки у границ Беларуси и России, – подчеркнул Александр Вольфович. – Здесь нет ничего чрезвычайного, еще в конце прошлого года президенты наших стран подтвердили планы о проведении на территории Беларуси в текущем году совместных мероприятий".

Государственный секретарь Совбеза отметил, что нас не может не волновать повышение военной активности стран НАТО вблизи Беларуси.

"Увеличивается численность армий сопредельных стран, интенсивность военных учений. И происходит это не только в Польше и Литве, которые являются членами альянса, – их милитаризация ожидаема. Но ведь не отстает от них в угоду своим западным кураторам и наш южный сосед – Украина, – заявил Александр Вольфович. – Особенно отметил это и Глава государства. Агрессивная и деструктивная политика, которую проводят правительства сопредельных государств, нисколько не способствует сохранению и развитию добрососедских отношений. В любой момент может случиться провокация и произойдет непоправимое".

По словам Александра Вольфовича, в такой ситуации мы должны быть готовы действовать незамедлительно и решительно – как самостоятельно, так и совместно в составе региональной группировки войск (сил), убедиться в ее эффективности в современных условиях. В ходе предстоящей проверки основное внимание будет уделено оценке действий органов военного управления. Планируется отработать организацию управления войсками во время их развертывания, отражения ударов средств воздушного нападения противника и его сухопутной составляющей, а также ряд других вопросов.

Государственный секретарь Совета Безопасности отдельно добавил, что в рамках первого этапа проверки часть российских сил и средств уже прибывает на нашу территорию, и в завершение отметил, что Беларусь была, есть и будет страной добра, мира и безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter