Совместные учения Беларуси и России пройдут в два этапа

Об этом рассказал журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич по итогам доклада Президенту.


По словам Виктора Гулевича, одним из рисков для военной безопасности Беларуси является присутствие войск НАТО на территории стран, которые граничат с нашей республикой. Так, группировка в рамках операций «Передовое присутствие», «Атлантическая решимость» составляет более 10 тысяч человек на территории сопредельных стран и более 300 танков.

– Но помимо этого, в рамках спровоцированного странами Запада миграционного кризиса на территории сопредельных государств развернута группировка численностью свыше 23 тысяч человек, которые распределены вдоль госграницы на северо-западном, западном и южном направлениях, – подчеркнул Виктор Гулевич. – Наша страна должна реагировать на данные вызовы. В соответствии с решением Президентов Беларуси и России проводится комплексная проверка сил реагирования Союзного государства.

Начальник Генерального штаба отметил, что для проверки привлекаются органы управления, соединения и воинские части как Беларуси, так и России:

– Будет проводиться перегруппировка на территории Беларуси достаточно большого контингента, с которым будет отрабатываться ряд задач по защите Союзного государства на южном направлении как в воздушном пространстве, так и на суше, вестись борьба с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Комплексную проверку сил реагирования Союзного государства проведут в два этапа. В ходе первого будет осуществлена перегруппировка, занятие исходных положений на операционных направлениях. На втором этапе пройдут учения, где войска отработают выполнение учебно-боевых задач. Проведение данного мероприятия продемонстрирует всем странам Запада приверженность союзническим отношениям вооруженных сил Беларуси и России и покажет нашу готовность к отстаиванию независимости наших стран.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter