Лукашенко об уроках чернобыльской трагедии: никогда нигде не сдаваться

Выступая перед местными жителями у мемориала "Память отселенным деревням" в Чечерске, Глава государства обозначил уроки, которые наша страна усвоила в связи с трагедией на Чернобыльской АЭС. Но сначала Александр Лукашенко напомнил о том, что в конце апреля он традиционно приезжает в пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС районы. Говоря об этих регионах, Президент сделал вывод:


– Дай бог, чтобы у нас такая была обстановка во всех районах.  Меня приятно удивил и порадовал министр (сейчас мы уже можем сравнивать, прошло 36 лет после трагедии): у нас очень хорошая динамика по снижению заболеваемости людей. Но самое главное, что здесь у нас люди здоровее, чем в других районах. Поэтому я и говорю: дай бог, чтобы у нас в других районах было как здесь. Понятно, что и государство уделяло больше внимания этим районам.  Я вам очень благодарен, что вы меня тогда послушали, совсем молодого, зеленого, когда я сказал: нет, мы свою землю никому не отдадим. Мы будем жить здесь. Мы будем делать все, чтобы наши люди могли жить, трудиться…

Президент напомнил, что о чернобыльских районах государство не забывало даже при имеющихся трудностях:

– Господь, наверное, помог и подарил нам это счастье, что люди здесь здоровее, чем в других районах Беларуси. Будем теперь на вас равняться. Поэтому самый главный вывод – никогда нигде не надо сдаваться, надо бороться до последнего, и тогда придет победа. Это главный вывод, который я делаю из того опыта, который получил здесь.


Александр Лукашенко выразил благодарность местным жителям за то, что после аварии на ЧАЭС они остались жить на своей земле:

– Если люди трудолюбивые – так и неплохо живут. Я только что приехал с молочно-товарного комплекса. Спрашиваю, а какая зарплата у доярки здесь [на ОАО «Отар»]. У них средняя по хозяйству (а это одно из лучших хозяйств) – под 1800 рублей. Значит, можно зарабатывать. И в этом плане мы будем Гомельщину поддерживать… Поэтому, когда я говорю, что сделано за последние годы, первое – это мы построили свое государство. Его надо беречь, его надо ценить, чего бы ни стоило. Не вляпаться в грязь. Ни в коем случае, чтобы не было войны. Это главное. А вторая вещь, которую я всегда подчеркиваю, – это то, что мы, не буду говорить, что победили Чернобыль, но по мордасам ему надавали сильно. Мы справились с решением этой задачи… Главное, чтобы мы жили на своей земле. Я уже убежден, что почти все вы понимаете, что мы тогда поступили правильно…


Процесс переселения Глава государства назвал катастрофой. Затем заключил:

– Тогда меня это убедило в том, что мы здесь должны создавать нормальные условия. И мы потихонечку их создавали. Может быть, сами не очень шикарно пожили, но, может быть, детям будет нормальная жизнь. У вас можно жить и работать. И мы будем делать все, чтобы вам в этом помочь.






Лукашенко: кукуруза должна быть посеяна к 20 мая

Лукашенко: экспорт и мелиорация - важнейшие вопросы сейчас

Увеличение рождаемости, доступность медпомощи и лекарств. Лукашенко посетил Чечерскую ЦРБ

Лукашенко в Чечерске возложил цветы к памятнику отселенным деревням

Лукашенко пригласили на открытие мемориального комплекса под Гомелем

Лукашенко: чернобыльские льготы мы сокращать не будем
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter