Лукашенко в Чечерске возложил цветы к памятнику отселенным деревням

Глава государства в Чечерске возложил цветы к мемориалу «Память отселенным деревням», который находится на въезде в город, а также пообщался с местными жителями.


Мемориальный комплекс был создан по проекту студентов Белорусского государственного университета транспорта и установлен 3 июля 2003 года. Он представляет собой деревянную конструкцию в форме ратуши на бетонном постаменте. Бетон символизирует отселенные, мертвые деревни, дерево — жизнь и развитие оставшихся населенных пунктов. Также на монументе установлена плита с названиями 43 отселенных деревень. 



Там же жители района вручили Александру Лукашенко свои подарки - местный мед и икону Георгия Победоносца. Ее своими руками сделал ремесленник Александр Плистов. Он же собрал и мед.



Президент в ответ пообещал Александру Леонидовичу передать мед со своих пасек и рассказал историю их появления. Пчел Главе государства через сына Виктора передала женщина, оставшаяся без мужа. Попросила позаботиться о насекомых.

Сегодня на президентской пасеке больше сотни ульев, дающих в год около полутора тонн меда.


Алексадр Плистов, житель Чечерска, в прошлом — ветеран войны в Афганистане, работал экспертом-криминалистом в милиции. Изготовлением икон с применением сложной техники гальванопластики Александр Леонидович занимается уже почти четверть века. Неоднократно участвовал в различных выставках, а количество художественных работ, сделанных за это время, исчисляется сотнями:

– Мои иконы много заказывали, дарили гостям, делегациям, губернаторам из России. И вот теперь представилась возможность подарить нашему Президенту. Не скрою, во время работы испытывал гордость, что мне выпала такая честь и я своими руками делаю икону для первого лица страны.


На изготовление иконы ушло около месяца. Выбор в качестве персонажа Святого Георгия Победоносца мастер объясняет его символичностью:

– В моей коллекции есть Божья Матерь, Николай-спаситель, различные библейские и батальные сцены. А Георгий Победоносец — мужчина и символ Победы. Очень подходящий образ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter