Увеличение рождаемости, доступность медпомощи и лекарств. Лукашенко посетил Чечерскую ЦРБ

Во время посещения Чечерской центральной районной больницы Глава государства интересовался вопросами доступности медицинской помощи, создания межрайонных центров в Гомельской области и рождаемости в регионе.


– Это правда, что у тебя рождаемость увеличивается? – задал вопрос Александр Лукашенко.

– Да!  – был ответ.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич доложил о том, что состояние здоровья населения в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС регионах не отличается от общереспубликанских показателей. По его словам, вопросам медицины в области уделяется особое внимание, и касается это как вопросов поставки современного оборудования, так и кадровых. Медицинские учреждения таких районов оборудуют специальной техникой, здесь регулярно проводят скрининги состояния здоровья людей, что способствует раннему выявлению патологии и профилактике. Более того, как заметил министр, в Чечерском районе жители очень ответственно относятся к ежегодным осмотрам, сами приходят к врачам. Особый акцент, подчеркнули в кратком докладе Главе государства, сделан на гематологию и эндокринологию.


– Трансплантация органов и тканей в Гомеле стала почти рутиной, – обозначил Дмитрий Пиневич.

– Внимания больше, поэтому и соответствующее состояние здоровья у людей, – сделал вывод Глава государства.


Также Президент поинтересовался вопросами обеспечения лекарствами и темой поставок оборудования:

– Проблем никаких, – ответили Александру Лукашенко и подробно доложили об имеющейся логистике поставок.

– Это главное. Чтобы не было ссылок, что у нас санкции и еще что-то, – заключил Президент.



Александр Лукашенко ознакомился с работой кабинета рентген-исследований, межрайонного кабинета компьютерной томографии, межрайонного отделения гемодиализа, операционной малоинвазивной хирургии, педиатрического отделения. Президент пообщался с работниками больницы и пациентами. Дети, находящиеся на лечении в стационаре, получили от Главы государства подарки.









Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter