Лукашенко назначил новых послов в США, Австрии, Великобритании, Нидерландах и Казахстане

Президент сегодня произвел кадровые назначения в дипломатическом корпусе. Среди принятых кадровых решений журналисты обратили особое внимание на назначение бывшего заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в США. Как сообщалось ранее, Минск и Вашингтон после 12-летнего перерыва заявили о намерении обменяться послами. В Минске со своей кандидатурой определились и провели все необходимые внутригосударственные процедуры по ее согласованию. В США этот процесс пока продолжается.

   
Бывший первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Королевстве Нидерландов. Андрей Дапкюнас, также работавший заместителем министра иностранных дел, отныне будет руководить посольством Беларуси в Австрии и по совместительству в Словении, а также занимать должность Постоянного представителя Беларуси при международных организациях в Вене и по совместительству при ОБСЕ.

Новые дипломатические назначения получили и некоторые бывшие члены Правительства, состав которого обновился в июне этого года. Так, бывший министр промышленности Павел Утюпин направлен послом в Казахстан. Экс-министр финансов Максим Ермолович будет возглавлять посольство в Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству в Ирландии.


Как заметил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, на должности руководителей белорусских дипломатических миссий подобраны не только кадровые дипломаты, но и хорошо зарекомендовавшие себя управленцы с опытом работы в сфере международных отношений, пишет БЕЛТА.

"Много я услышал почти о каждом присутствующем здесь. Я уже не говорю про Андрея Дапкюнаса: я уверен, что человек опытный и настоящий белорус. Насколько я понимаю, насколько моя судьба столкнулась с его работой в свое время, когда он еще в Нью-Йорке был", – сказал Александр Лукашенко.

Касаясь назначения Андрея Евдоченко в Нидерланды, министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что эта европейская страна еще не до конца исследована Беларусью, есть перспективы для запуска серьезных проектов. "Очень надеюсь, что ваш опыт работы в Беларуси подвигнет вас к тому, что вы нам очень серьезно поможете по перспективным проектам. Нидерланды – непростая страна, они не во все вникают и не все знают о Беларуси, тем не менее занимают особую позицию. Думаю, вы сможете повернуть эту компактную, небольшую страну, примерно равнозначную Беларуси, в нашу сторону", – обратился Глава государства к послу.


Максима Ермоловича, по словам Президента, целенаправленно готовили на должность посла Беларуси в Великобритании. "Кстати, его рекомендует Мишустин (премьер-министр России. – Прим. БЕЛТА). Очень много про него рассказывал, даже то, чего я не знал. Он очень хорошего мнения о нашем министре финансов. Когда я сказал, что он уезжает, по большому замыслу, в Великобританию, он с сожалением к этому отнесся, – рассказал Глава государства. – Там как и с Америкой. Ты лучше меня знаешь, в каком плане надо поработать".

Стоит отметить, что должность посла Беларуси в США была вакантной 12 лет. О восстановлении диппредставительств на уровне послов Минск и Вашингтон заявили в сентябре 2019 года, когда Александр Лукашенко встречался с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом. Замгоссекретаря тогда сказал: "Сегодня исторический момент в американо-белорусских отношениях. Я рад принять участие в объявлении нашей готовности к обмену послами как следующего шага по нормализации отношений".


Фото: БЕЛТА
Макей о странах, куда назначены новые послы: наши отношения с ними развиваются динамично и поступательно

Привлечение финансов, экономический и энергетический диалог, международная безопасность: посол Беларуси в США рассказал о приоритетных задачах

Новый посол Беларуси в США планирует в августе отбыть в Вашингтон

Лукашенко: Беларуси очень важно развивать промышленные связи с Казахстаном
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter