Лукашенко: мы обязаны обеспечить рациональное использование возобновляемых лесных ресурсов с максимальным эффектом

Сегодня во Дворце Независимости обсуждаются актуальные вопросы развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Глава государства заявил, что она является одной из важнейших стратегических отраслей нашей экономики.



– Другой такой нет. Имея значительные запасы возобновляемых лесных ресурсов, мы обязаны обеспечить их рациональное использование с максимальным эффектом. Нами приняты решения о том, что всю добавленную стоимость мы должны получать здесь, на своих предприятиях. И затягивать решение этого вопроса ни в коем случае нельзя. Многое уже сделано. Модернизирована основная база деревообрабатывающих предприятий, реализуются проекты в целлюлозно-бумажной отрасли.

В эту сферу направлены немалые финансовые ресурсы, напомнил Александр Лукашенко:

–  И надо отметить, вложенные средства себя оправдали. Сохранены трудовые коллективы на предприятиях, которые без модернизации сегодня уже просто не существовали бы.  Созданы тысячи новых рабочих мест, в несколько раз увеличены объемы переработки древесины и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.


Президент заметил, что важна цена экспортной продукции и конечная рентабельность. Он констатировал, что отрасль в целом уверенно развивается и показывает положительные результаты. Тем более что государство уделяет ей самое пристальное внимание: координаторами по вопросам реализации важнейших проектов определены высшие должностные лица, сказал Александр Лукашенко.







Президент позитивно оценил шаги по диверсификации рынков сбыта деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной продукции

Лукашенко потребовал завершить в срок реализацию наиболее проблемных инвестпроектов в деревообработке

На Светлогорском ЦКК будет построена бумагоделательная машина
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter