На Светлогорском ЦКК будет построена бумагоделательная машина

Завершающиеся инвестпроекты позволят не только углубить переработку древесного сырья, но и ускорить возврат вложенных средств. Об этом заявил журналистам председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько по итогам доклада Президенту.

Фото: БЕЛТА

– Где-то нам немного надо скорректировать графики погашения задолженности, но новое оборудование, которое мы установим в том же Светлогорском ЦКК, позволит увеличить добавочную стоимость на каждой тонне перерабатываемого сырья, – пояснил Михаил Касько.

Глава концерна провел аналогию с плитными заводами, которые в свое время стали драйвером развития мебельной промышленности и за последние годы удвоили количество предприятий разной формы собственности по переработке плиты:

– Сегодня таким же драйвером роста может стать целлюлозно-бумажная промышленность, когда картон и бумага, которые мы будем у себя делать, будут превращаться в полиграфическую и упаковочную продукцию. Сегодня это рентабельно.

Александр Лукашенко поддержал предложения по строительству бумагоделательной машины на Светлогорском ЦКК. Как проинформировал председатель концерна, предприятие по производству упаковочных видов бумаг позволит малому и среднему бизнесу изготовить тару или упаковку. Пример – фасовка сухого обезжиренного молока, цемента, сухих строительных смесей.

– Это растущий рынок. Мы сегодня говорили о том, что негоже нам полуфабрикат в виде целлюлозы отправлять за рубеж (хоть это тоже рентабельно). Нам лучше еще больше добавленной стоимости оставлять у себя в стране, – отметил глава концерна «Беллесбумпром».

Как напомнил Михаил Касько, на Светлогорском ЦКК в январе в эксплуатацию введена первая очередь инвестиционного проекта. Вторая очередь, по производству вискозной целлюлозы, может быть запущена в конце октября – начале ноября.

Цена целлюлозы – 400–420 долларов, а бумагу производитель рассчитывает продавать по цене 650 долларов за тонну. Дополнительная выручка позволит в том числе ускорить возврат ранее взятых инвестиционных кредитов, подчеркнул председатель концерна.

По его словам, реализация нового инвестпроекта займет около трех лет. Предложение по строительству планируется внести Главе государства в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter