Лукашенко потребовал завершить в срок реализацию наиболее проблемных инвестпроектов в деревообработке

Александр Лукашенко, заслушивая доклад по развитию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, напомнил, что в  декабре прошлого года на совещании рассматривались вопросы реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов:



– По результатам были приняты решения, направленные на завершение этих проектов и последующее стабильное развитие предприятий. Также были определены конкретные сроки. Не дай бог, кто-то эти сроки сорвет. Причины и объяснения не принимаются, их просто нет.

Президент поинтересовался, во-первых, как в целом обстоит положение дел в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (экспорт, финансы, заработная плата):

– Повлияла ли на отрасль так называемая эпидемия коронавируса? Знаю, что за 8 месяцев этого года «Беллесбумпром» превысил уровень прошлого года по объемам промышленного производства примерно на 2,5–3 процента. Экспорт также выше 100 процентов к уровню прошлого года. Это хорошо. 
 

Второй вопрос, на который обращает внимание Глава государства – как идет реализация важнейших инвестиционных проектов (в частности, в Светлогорске, Добруше и Шклове) и выдерживаются ли сроки.  

– Вопрос третий: какими вы видите перспективы строительства  бумажных и упаковочных производств? Мы с вами об этом говорили. И я очень много в процессе выборов обращал на это внимание, когда наши «змагары» и «свядомые» кричали «Даешь реформу!». Вот реформа. Надо развивать и углублять (главное – углублять!) производство, основанное на лесных ресурсах. Если мы научились делать бумагу, целлюлозу и полуфабрикат, давайте глубже пойдем и сделаем тот же картон и не будем завозить его из Польши, Германии, отдавая туда целлюлозу или еще что-то. И это надо немедленно делать!


Александр Лукашенко подчеркнул: вопрос с производством картона и упаковки из него должен решаться немедленно!

 – Давайте договоримся, что основную работу мы проведем в будущем году, чего бы нам это ни стоило, – резюмировал Президент.

Отметим, что роль лесного сектора в экономике республики значительно возросла в результате модернизации базовых деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных организаций. Объемы переработки древесины в стране значительно увеличены и в 2019 году превысили 20 млн куб. метров.

Модернизация плитных заводов позволила вовлечь в оборот низкосортную древесину (балансовую и технологическое сырье). Общий объем ее потребления в 2020 году составит 5,2 млн куб. м, а к 2025 году только за счет создания перерабатывающих биоэнергетических производств топливных пеллет будет вовлечено дополнительно 2,8 млн куб. м древесины лиственных пород.





Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter