Лукашенко – бойцам 5-й бригады: вы – особый отряд наших Вооруженных Сил

Об этом Глава государства заявил на встрече с воинским коллективом 5-й отдельной бригады специального назначения. Первым же делом Александр Лукашенко коснулся вопроса функционирования военной доктрины:

– Это основной документ не только для Вооруженных Сил (хотя прежде всего Вооруженных Сил), но для всей страны. Как будем действовать в современных условиях, если вдруг..., – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что по счету эта доктрина третья, а разработана она была исходя из опыта ведения современных войн:

– Именно она определяет, как и какие войны мы будем вести, если вдруг нам придется защищать свое Отечество.

Напомнил Александр Лукашенко и о том, что несколько раз были модернизированы Вооруженные Силы страны – их также приспосабливали под опыт ведения войны в современных условиях.

– Когда мне пришлось определяться, какие Вооруженные Силы нам надо, особенно после 2010 года, я понял, что надо иметь в запасе подготовленных бойцов, части в Вооруженных Силах. На всякий случай, – сказал Александр Лукашенко. – Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к Вооруженным Силам. Но всякое может быть. Примером тому являются США.

Глава государства напомнил в связи с этим о том, что американскому президенту пришлось в некоторых штатах вывести армию на улицу:

– То, что происходит сегодня в США, во-первых, в мире никто не ожидал. Во-вторых, это тяжелая катастрофа для всего мира. Если Президент США выдержит это давление, это будет хороший знак и для нас. Потому что если наклонится, а не дай бог, рухнет эта империя, миру будет несладко.

Говоря об особенностях бригады в Марьиной Горке, Президент, к слову, отметил, что подобных соединений – двойного назначения – в Вооруженных Силах только два. Помимо 5-й отдельной бригады, речь, по его словам, идет о механизированной бригаде в Уручье. Александр Лукашенко обратил внимание, что они хорошо подготовлены, в том числе чтобы не допустить эскалации внутри страны.

– Госсекретарь правильно сказал, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато "майданутых"), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК (частные военные компании. – Прим. ред.) по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах, – отметил Президент.

Он добавил, что так было в целом ряде стран, включая Ливию, Ирак, Сирию:

– Стало только хуже. Это управляемый хаос.

Президенту продемонстрировали новую форму бойцов Вооруженных Сил

Равков: современные войны начинаются с внутренних вооруженных конфликтов


Лукашенко о новом бассейне в Марьиной Горке: здесь есть все для подготовки настоящих спортсменов

Лукашенко в Марьиной Горке угостил детей мороженым и шоколадом

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter