Лидер ИГ переехал из Ирака в Сирию на такси

Главарь террористов «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади переехал из Ирака в Сирию. Об этом написала египетская газета Ad Dustour со ссылкой на источники в иракской разведке, пишет Lenta.ru.


Известно, что он выехал из иракской провинции Анбар в Сирию, вероятнее всего, в Дейр-эз-Зор. ДЧтобы скрыть свое перемещение, лидер ИГ настоял на неприметном автомобиле — обычном желтом такси.

28 сентября стало известно, что аль-Багдади обратился к своим соратникам. Он говорил о том, что знает о происходящем в зонах вооруженных стычек членов ИГ с военными в Сирии и Ираке. В частности, в речи лидера ИГ упоминается встреча межсирийских переговорщиков «Астана-6», прошедшая в середине сентября 2017 года.

В июне Минобороны и МИД России рассказали, что вероятнее всего Абу Бакр аль-Багдади убили, когда Россия ударила с воздуха 28 мая неподалеку от сирийской Ракки. Но позже эта информация не была подтверждена: ее не захотел подтверждать директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а в МВД Ирака заявили, что аль-Багдади жив и "отсиживается" в Сирии.

О том, что аль-Багдади уничтожен, говорилось в июне и декабре прошлого года (его якобы отравили), в апреле 2015-го (тогда говорили, что он умер в больнице от тяжкого ранения), а также в ноябре 2014-го. Все эти сообщения, понятное дело, оказались ложными. 

Подготовила Яна БОГДАНОВА



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter