«Химик» победил «Юность» и сократил отставание в четвертьфинальной серии плей-офф ЧБ по хоккею

В «Чижовка-Арене» завершился пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею между минской «Юностью» и новополоцким «Химиком». Команда Евгения Есаулова неожиданно потерпела поражение – 1:4, после чего счет в серии стал 3:2.

Ранее был лишь один случай, когда восьмая дружина по итогам «гладкого» сезона добилась двух побед в серии против победителя регулярного чемпионата. И в то, что «Химик» способен повторить это, перед сегодняшней игрой мало кто верил. Однако новополочане приятно удивили своих болельщиков и ошарашили соперника.

Долгое время на табло высвечивались первоначальные нули. Но под занавес второго периода «Химик», что называется, выстрелил дуплетом – отличились Артем Логунов (37-я минута) и Дмитрий Каштанов (39).

На 42-й минуте Даниил Сотишвили довел счет до совсем неприличного для «Юности».

Владимир Ровба на 48-й обострил интригу. Но, как выяснилось в дальнейшем, это была первая и последняя шайба «Юности» в матче.

А вот «Химик» еще один раз ворота поразил. Точку в развитии счета на 59-й минуте поставил Артем Логунов, оформивший дубль.

Путевками в 1/2 финала уже обзавелись солигорский «Шахтер» и жлобинский «Металлург», которые на четвертьфинальной стадии оставили не у дел, соответственно, «Витебск» и молодечненское «Динамо» с одинаковым счетом 4:0 в серии.

Пока не завершили борьбу «Гомель» и «Неман», которым завтра предстоит провести пятую игру. Сейчас гродненцы ведут в противостоянии – 3:1.

Действующим чемпионом является «Юность». Она же уверенно выиграла регулярный чемпионат – 2021/2022.