ЦИК: на референдуме 2022 года ожидаются международные наблюдатели

Положения о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении республиканского референдума, а также о порядке аккредитации и деятельности международных наблюдателей в ходе этой кампании утверждены сегодня на заседании ЦИК, рассматривающем вопросы подготовки и проведения республиканского референдума.

Перед началом заседания Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко сообщил журналистам, что вынесенные на сегодняшнее заседание ЦИК вопросы касались как организационно-технического обеспечения предстоящего 27 февраля референдума, так и вопросов формирования территориальных и участковых комиссий. Председатель ЦИК назвал некоторые ключевые даты календарного плана подготовки к плебисциту:

– До 22 января мы должны завершить выдвижение представителей в состав территориальных комиссий, до 25 января – утвердить составы комиссий. Чуть позже, за 20 дней до проведения референдума, мы должны сформировать участковые комиссии.

Говоря о том, будет ли Беларусь приглашать на референдум международных наблюдателей, Игорь Карпенко пояснил:

– Да, мы сегодня принимаем соответствующие постановления, в том числе об аккредитации международных наблюдателей. Скорее всего, это будут страны СНГ, возможно, будут также наблюдатели от ШОС. Надо понимать, что ЦИК приглашает исключительно представителей центральных избирательных комиссий стран СНГ, остальные наблюдатели  компетенция других должностных лиц и ведомств.

Центральная комиссия на сегодняшнем заседании рассматривает 15 вопросов. Уже утверждены календарный план организационных мероприятий по проведению республиканского референдума, разъяснение порядка применения положений Избирательного кодекса, регулирующих вопросы образования комиссий по референдуму, а также методические пособия для территориальных и участковых комиссий.

Кроме того, ЦИК намерен рассмотреть вопросы о создании дополнительных условий для граждан с ограниченными физическими возможностями при проведении референдума и о разъяснении порядка участия в референдуме отдельных категорий граждан. Также Центральная комиссия сегодня рассмотрит вопрос о документах, на основании которых выдается бюллетень для голосования, форму документов по проведению референдума и ряд иных вопросов.


ЦИК рассматривает вопросы подготовки и проведения республиканского референдума

ЦИК утвердил календарный план подготовки к референдуму

Карпенко: призывы к бойкоту референдума и порче бюллетеней – подрыв устоев правового государства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter