Карпенко: призывы к бойкоту референдума и порче бюллетеней – подрыв устоев правового государства

Игры с бойкотированием, порчей бюллетеней и так далее  не что иное, как деструктивная деятельность, которая подрывает устои демократичного правового государства. Об этом, отвечая на просьбу журналиста sb.by прокомментировать призывы ряда деструктивных Telegram-каналов бойкотировать предстоящий референдум либо приводить в негодность  бюллетени, заявил Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко сегодня перед началом заседания ЦИК по вопросом подготовки и проведения предстоящего республиканского референдума.

Председатель Центральной комиссии подчеркнул:

– Я считаю, что референдум  это один из элементов прямой демократии, когда каждый гражданин имеет возможность высказать свое мнение. Поэтому надо не слушать эти призывы, а надо прийти и сделать свой выбор. А все эти игры с бойкотированием, порчей бюллетеней и так далее – все это не что иное, как деструктивная деятельность, которая подрывает устои демократичного правового государства.

Центральная комиссия на сегодняшнем заседании рассматривает 15 вопросов. Утверждены календарный план организационных мероприятий по проведению республиканского референдума, разъяснение порядка применения положений Избирательного кодекса, регулирующих вопросы образования комиссий по референдуму, а также методические пособия для территориальных и участковых комиссий. Рассмотрены вопросы о создании дополнительных условий для граждан с ограниченными физическими возможностями при проведении референдума и о разъяснении порядка участия в референдуме отдельных категорий граждан, а также ряд иных аспектов подготовки к плебисциту.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter