Ивашко пробился во второй круг турнира в Майами

Илья Ивашко (ATP: 116) пробился во второй раунд турнира из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом $ 3 343 785 в Майами. На старте соревнований белорус в более чем упорной борьбе обыграл Сун-Ву Квона из Южной Кореи (ATP: 79) – 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:6 (7:3). Поединок продолжался 3 часа 19 минут.

До сегодняшнего матча Ивашко провел в этом календарном году всего две встречи – и обе проиграл, причем соперникам, занимающим в мировом рейтинге места во второй сотне близко к третьей. Теннисист из Южной Кореи, наоборот, имел в 2021-м солидный наигрыш и к тому же показывал неплохие результаты (10 побед в 15 матчах), что делало фаворитом именно его. Однако вторая ракетка Беларуси одержал во многом неожиданную победу, показав при этом незаурядную волю. В подтверждение этих слов достаточно вспомнить десятый гейм третьей партии, в котором представитель азиатской школы тенниса имел два матчбола. Ивашко не дрогнул, а затем и довел дело до своей виктории.

В 1/32 финала соперником белорусского теннисиста будет 11-я ракетка мира канадец Денис Шаповалов, считающийся одним из основных фаворитов соревнований.

Помимо него, на этот представительный турнир заявились такие топ-спортсмены, как Даниил Медведев, Роберто Баутиста-Агут, Александр Зверев, Карен Хачанов, Григор Димитров, Давид Гоффен, Диего Шварцман, Андрей Рублев, Стефанос Циципас и другие.

Параллельно с мужским в Майами проходит аналогичный женский турнир. Так как немка Лаура Зигемунд (WTA: 59) отказалась от борьбы, Виктория Азаренко (WTA: 15), не проведя ни матча, квалифицировалась в третий круг и теперь готовится к соперничеству с еще одной представительницей Германии Ангелик Кербер (WTA: 26). А Арина Соболенко сегодня поздно вечером по нашему времени проведет поединок 1/32 финала против Цветаны Пиронковой из Болгарии (WTA: 131). Она, кстати, пробилась в основную сетку из квалификации, где, в частности, оставила не у дел еще одну белоруску Ольгу Говорцову (WTA: 143). Четвертая ракетка Беларуси сначала сломила сопротивление итальянки Мартины Тревизан (WTA: 92) – 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), но затем потерпела поражение от Пиронковой – 0:6, 3:6.