Итоги седьмого дня Олимпиады

Анна Гуськова принесла Беларуси первую медаль. И сразу — золото!
Спустя неделю после торжественного открытия Олимпийских игр в Пхенчхане медальная копилка сборной Беларуси наконец-то потяжелела. Разумеется, мы ждали наград от наших биатлонисток, особенно от Дарьи Домрачевой, но стреляющим лыжницам пока не везет. А вот лыжные акробаты, которые не имеют шанса на ошибку, сходу доказали, что фристайл не просто так считается коронным видом белорусских спортсменов-зимников.


25-летняя Анна Гуськова, которая являлась одним из фаворитов соревнований в акробатике, легко прошла в финал соревнований, где шаг за шагом подбиралась к олимпийскому подиуму. В решающей попытке белоруска, исполнявшая один из самых сложных прыжков, при приземлении коснулась склона, и заставила нас нервничать до последнего. Однако, австралийка Лора Пил и китаянка Кун Фаньюй, прыгавшие после Гуськовой, вовсе упали. Еще одна представительница Китая Чжан Синь выполнила, пусть и чисто, не слишком сложный прыжок, поэтому по сумме баллов не смогла опередить Анну.

Анна Гуськова и главный тренер сборной Николай Козеко

Таким образом, олимпийское золото в женской лыжной акробатике вторые Игры подряд отправляется в Беларусь. В Сочи-2014 нас всех порадовала Алла Цупер, которая сегодня остановилась в одном шажочке от пьедестала.

Стоит заметить, что белорусские фристайлисты завоевали уже седьмую олимпийскую медаль за все время выступлений на Играх, четыре из них — золотые. Таким образом, лыжные акробаты обогнали в неофициальном зачете биатлонистов, у которых остается восемь наград, однако только три из них высшей пробы.

Переживали мы сегодня и за конькобежку Марину Зуеву, выступавшую на дистанции 5000 метров. Рассчитывать на медаль белоруске, разумеется, было сложно, поэтому седьмое итоговое место — вполне достойный результат.


А выиграла, вы будете шокированы, нидерландка Эсме Виссер. «Оранжевые» продолжают господствовать в конькобежном спорте: представители Нидерландов стали чемпионами в шести дисциплинах из семи возможных.

Белорусские лыжники в гонке на 15 километров свободным стилем показали куда более скромные результаты. Лучшим из наших стал Михаил Семенов, занявший только 40-е место, Юрий Астапенко — 55-й, Александр Воронов — 72-й. Победу одержал швейцарец Дарио Колонья, который выигрывает «пятнашку» третью Олимпиаду подряд.

Это может показаться забавным, но в горных лыжах белорусы демонстрируют результаты не сильно хуже, чем в гладких, а иногда и вовсе лучше. В мужском супергиганте Юрий Данилочкин стал 42-м, а в женском слаломе Мария Шканова забралась на 28-ю позицию. Учитывая рельеф нашей страны, эти результаты можно оценить, как вполне приемлемые. Победили же в вышеуказанных дисциплинах австриец Маттиас Майер и шведка Фрида Хансдоттер.

Мария Шканова

Сегодня в Пхенчхане состоялись очередные матчи группового раунда у хоккеистов. В этот раз обошлось без сенсаций. В группе «В» разозленные поражением в первом матче россияне разгромили словенцев (8:2), а американцы, которые в первой игре также проиграли, выиграли у словаков (3:2). В квартете «С» сборная Финляндии без проблем переиграла команду Норвегии (5:1), а шведы не без труда одолели немцев (1:0).


Не обходится на Олимпийских играх в Пхенчхане и без околоспортивных новостей. Например, член МОК, британец Адам Пенгилли решил, что имеет полное право распускать руки, общаясь с сотрудником службы безопасности. Функционеру пришлось не только извиниться перед охранником, но и паковать чемодан: МОК вежливо попросил Пенгилли покинуть столицу зимних Игр.

В медальном зачете Олимпиады-2018 лидерство продолжает удерживать сборная Германии, которая насобирала уже 15 наград, 9 из них — золотые. Беларусь, наконец-то материализовавшаяся в табели о рангах, взлетела сразу на 12-ю строку и опережает, например, Японию и Россию, у которых уже по 7 и 8 медалей соответственно, однако ни одной золотой.


Болеем дальше!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter