Испанский стыд — это когда ты белорус, а стыдно за украинцев

Испанский стыд

Когда мы с вами вспоминали недавно, с чего все начиналось (начиналось условно, конечно же, чтобы не портить историю древних укров), то говорили вот о чем: после перестройки три братских народа пошли каждый своим путем.

Рисунок Олега Карповича.

На Украине сразу принялись строить — и построили! — государство тотальной коррупции («Сомалиленд в центре Европы», 29.03.22, «СБ. Беларусь сегодня» и предыдущая там же, «Опыты государственного строительства»).

Что это такое, когда коррумпированы все сферы, любые отрасли, каждая хозяйственная (да и человеческая) связь? Когда коррумпирован народ — снизу доверху?
Это вот что: чтобы убежать от обстрелов в Польшу, надо на украинской границе дать 200 долларов за голову. Не важно — женщина ты, с детьми ли, стариков ли вывозишь, инвалида. Не дашь — не пропустят. Украинские погранцы — украинских граждан. А толпы там сами знаете какие.
С военнообязанными вообще отдельная такса — от 1000 и как договоришься. Вернее, сколько с тебя смогут «договорить».
Братство, единство, жалость, сострадание — в тотально коррумпированном государстве все имеет цену. Как и честь, и совесть, и долг.
А еще коррупция вот что закономерно делает: поселяет во всех без исключения головах полное пренебрежение к законам. Потому что: а сколько нужно заплатить за тот закон, который мне нравится (нужен, выгоден)? Нi, земляк, це занадто, домовимося?

На Украине коррупция официально разъедает и пускает метастазы, напомню, с 90-х годов прошлого века. Не диво, что украинцам все больше плевать на свою конституцию, на своего президента, на правительство и депутатов — на всех и на все. Впрочем, это работает и в обратную сторону.
Бандеровщина же, которая панует на Украине немногим меньше (в культуре, в школе, в факельных шествиях, в библиотеках), накладывает еще и желание, и требование своих законов. Чтоб оно вокруг было по-моему. Ведь «Украïна понад усе!».
На интернет-странице «Громадське телебачення» пишет из Бельгии Татьяна Коваленко, переводчик в регистрационном центре украинцев. Можете найти и прочесть сами. Она там нынче переводит запросы своих соотечественников для «цивилизованных европейцев».

Первое: все говорят на русском. Все объявления пишутся на русском. Люди сбросили маски, они борются за свою долю, не до притворства тут.

А как же западеньцы, спросите вы? «Некоторым мужчинам из западных областей я переводила с трудом, они говорят только на румынском или венгерском с остатками русского». Потомки древних укров — настоящие, подлинные, истинные, ага.

Второе: треть таких регистрируемых (на визу, на легализацию, на жилье и на деньги) — трудовые мигранты. Не беженцы, нет. «Кто уже давно работал где-то в Бельгии, Польше, Румынии, а сейчас пытается сделать временные документы на год». При этом рядом сидящие (стоящие, лежащие) сирийцы, азербайджанцы и другие документов до сих пор не получили. «Такие же мамы с детьми уже несколько лет живут в приютах и ждут. У них другая статья о беженцах».
По-моему, это неплохо характеризует как отвратное лицемерие Евросоюза вообще, со столицей в бельгийском Брюсселе. Так и новые качества, выращенные за прошедшие 30 лет у нации украинцев, в частности.
Еще примеры от человека, видящего это каждый день по много раз: «Перевожу уже сегодня для гигантских семей ромов, молдаван, у которых тоже украинские паспорта и вовремя поставленные на границе штампы. И падаю от усталости». Думаю, еще и от омерзения, до чего, оказывается, можно довести целую страну. И целый народ.

Подоспела новость: «Администрация Джо Байдена объявила в четверг о новой программе, которая обеспечит упрощенный процесс для украинцев, желающих приехать в США». Байдены — они такие, ни пример Европы их не учит, ни падение с трапа… Впрочем, объявить о программе — это ж совсем не значит жениться, если уж всерьез полагаться на слова англосаксов.

Из Швеции: беременная на восьмом месяце гуляет по парку, по телефону разговаривает с отцом по-русски. На нее налетает пара «украинских беженцев» и начинает требовать, «чтобы я валила нахрен отсюда, и чтоб никогда больше не разговаривала на русском языке, какая я тварь и сволочь, что защищаю Россию». Снимая все это как пример своего патриотизма, разумеется.
А девушка до того из милосердия помогала Украине. Ну и от многоумия, конечно. Гормоны пройдут — все встанет на места. Уже встает.
Вернемся в Бельгию — к деталям, которые за границей особенно характеризуют. «Все больше случаев, когда бельгийцы, которые сначала добродушно приняли украинских гостей дома, а уже через неделю их смело выгоняют». Это, знаете ли, они пока еще смелые. Пока диаспора не собралась и не обосновалась.

«Вчера вечером меня буквально атаковала женщина из Львова, потому что их с другом выгнали уже из второго дома. «Сделайте что-нибудь для нас! Позовите шефа!» И пусть он, наверное, извинится, нес па? Может, заодно и покается?

Те же, которых еще ни разу не выгоняли, — они… «Есть наивные семьи, которые искренне просят у Бельгии дом у моря, желательно без хозяев, и спрашивают, как потом аннулировать эту регистрацию, если они будут путешествовать дальше»…

Мне кажется, что Татьяна Коваленко давно (и успешно) скрывает от бельгийцев (а теперь уже и от остальных европейцев) то, что она — украинка. И неплохо, заметим, себя там чувствует.
Как вы говорите, продать родину? А за сколько? Нi, земляк, чому так мало, домовимося?
Вот что делает с людьми государство тотальной коррупции. Со страной. С народом.

Испанский стыд.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter