Гигин: Зеленский вносит радикальные предложения о миротворцах на границе ради военной эскалации

Президент Украины Владимир Зеленский попросил лидеров стран G7 оказать поддержку для создания международной миротворческой миссии на границе с Беларусью. Что стоит за призывами украинского президента? Ситуацию проанализировал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Заявление Зеленского уже прокомментировали в МИД и Совете Безопасности Беларуси. Государственный секретарь Совбеза Александр Вольфович отметил: нашей стране прятать на границе нечего, а вот к украинской стороне могут возникнуть вопросы. «Мы фиксируем систематическое нарушение квадрокоптерами с украинской стороны госграницы Беларуси. Поэтому, наверное, миротворческий контингент и будет фиксировать те нарушения, которые исходят сегодня со стороны Украины в отношении нашей страны», указал Госсекретарь Совбеза. Министр иностранных дел Владимир Макей, в свою очередь, предупредил: «Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, то это означает фактически вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт».

– Нужно понимать несколько изменившийся характер режима Зеленского: он радикализировался. Меньше всего в наступлении мира в Украине сейчас заинтересован Зеленский и его команда, потому что они удерживают свою власть только за счет постоянного подогревания войны и эскалации конфликта, – заявил Вадим Гигин. – Мир или перемирие приведет к серьезным проблемам у этого режима. Украина одержит какой-нибудь успех – на первый план (вперед власти. – Прим. ред.) вылезают раскрученные западной пропагандой генералы. Терпит поражение – их (власть Зеленского. – Прим. ред.) свергают. Любой нейтральный результат вызовет националистическую волну внутри. Все эти сценарии неблагоприятны для Зеленского. Поэтому ему нужно эскалировать войну, разогревать ее – вот он и вносит самые радикальные предложения.


Говоря о предлагаемой миссии наблюдателей на границе, политолог задался вопросом, кто войдет в ее состав:

– Миссия наблюдателей – а что за страны ее составят? Это же не ООН будет! Она не направит войска, потому что соответствующую резолюцию заблокируют Россия и Китай. Тогда, получается, НАТО будет направлять. Таким образом, на нашей границе что, станут войска НАТО? А провокации ведь идут каждый день… [Председатель Госпогранкомитета Анатолий] Лаппо рассказывал, как на границу выходят теробороновцы и начинают целиться в наших пограничников. Теперь представьте, что за их спинами стоят солдаты НАТО!

По мнению спикера, данное предложение Зеленского также стоит рассматривать с точки зрения военного сотрудничества Киева с Варшавой. «Нужно обоснование для уже принятого решения по официальному вводу войск Польши на территорию Украины. Данные заявления призваны создать некую площадку для этого», – пояснил Вадим Гигин.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Гигин: система обеспечения национальной безопасности Беларуси находится в должном состоянии

Политолог объяснил мечты Польши по превращению в центр силы Европы

Гигин заявил, что Беларусь находится в авангарде тектонических изменений в регионе

Гигин: на международных площадках ждут каждое слово Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter