Политолог объяснил мечты Польши по превращению в центр силы Европы

Обстановка в Восточной Европе продолжает накаляться, и на фоне этого некоторые эксперты предполагают, что Польша планирует поход на территории соседних государств для претворения в жизнь своих амбиций. Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил: на самом деле план Польши еще более глобален.


Вадим Гигин отметил: прямо сейчас поляки не решатся на захват земель соседних стран с их последующим включением в состав своего государства. По мнению эксперта, «это может произойти, только если не просто рухнет система европейской безопасности, а если, скажем, развалится Европейский союз». Такой вариант развития событий еще полгода назад было сложно предположить, но «учитывая политику США, такого исключать нельзя». Как добавил Вадим Гигин, «сейчас политика США приобрела такие черты, что именно американцы являются главными могильщиками Европейского союза».

– Дело в том, что Польше не нужна только Западная Украина и Беларусь, они жаждут получить все. Поляки хотят создать вокруг себя цепочку зависимых, марионеточных государств. Это уже не какие-то домыслы – намерения заявляются прямо. Такая тема обсуждается в польских кабинетах, аналитических центрах – я лично это слышал! Можно и в польской прессе почитать, – сказал гость программы.

Вадим Гигин перечислил, на какие страны простираются амбиции Польши: «Это вся Прибалтика, Беларусь, Украина, Молдова, Грузия (любят в Варшаве вспоминать о планах польско-грузинского союза в 1920-х). Еще, возможно, Румыния. Однозначно Словакия, Чехия и – в случае смены Виктора Орбана – Венгрия. В рамках Вышеградской четверки поляки себя видят лидером. То есть речь о создании сети блоков, где Польша играла бы первостепенную роль».

– Все это укладывается в большой проект, одобренный США, по вытеснению Германии с позиции крупнейшей державы Европейского союза, ее замены Польшей. [Предполагается] создание уже не оси Париж – Берлин, а оси Париж – Варшава и превращение Польши в крупнейшую европейскую державу с вооруженными силами около 300 тысяч человек, оснащенную современной техникой. Это локомотив американской агрессивной внешней политики уже не только в Восточной Европе, но и на всем европейском пространстве, – подытожил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter