Гигин заявил, что Беларусь находится в авангарде тектонических изменений в регионе

Мироустройство меняется: США уже нельзя назвать центральной силой мировой политики и экономики, Евросоюз теряет позиции. На первый план выходит интенсивно развивающаяся Азия. Вскоре мир будет не узнать, и Беларусь идет в авангарде процесса изменений. Об этом председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог назвал два важнейших события этой политической осени: выборы в конгресс США и 20-й съезд Коммунистической партии Китая. Также спикер перечислил важнейшие мероприятия последних недель с фокусом на Азию.

– В эти дни состоялся пленум ЦК КПК, и очень многое стало понятным: американские интриги, фейки по поводу какой-то подковерной борьбы [в партии] – все это оказалось туфтой. Пленум принял решение о роли Си Цзиньпина в укреплении курса КПК. Это очень важно, – подчеркнул Вадим Гигин.

Также политолог напомнил, что 16 сентября прошел саммит ШОС в Самарканде. «Внимание к ШОС, переговоры, которые проходили на полях этого саммита, заявка Беларуси на полноценное участие в организации, заявки на партнерство в диалоге стран Персидского залива – это принципиально важное мероприятие», – добавил он.

Кроме того, Вадим Гигин отметил решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти «в интересах в том числе РФ, Саудовской Аравии» и визит президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Зайд Аль Нахайяна в Москву.

– Все это говорит о тектонических изменениях в регионе. Нужно преодолевать бесперспективный ориентир на Запад и евроцентризм, который у нас господствует. Это прошлое! – заявил гость программы. – Да, какие-то технологии Европа еще может дать, но мы видим, какими темпами развивается технологическая сфера в Китае, да и не только там. Нам нужно делать этот прорыв. И то, что Беларусь благодаря нашему Президенту находится в авангарде данного процесса – это просто потрясающе. Мы сопричастны историческим событиям. 


Политолог также обратил внимание, что «некоторые европейские страны с некогда великой историей сейчас отсиживаются по углам, и это закончится коллапсом их государственности». «Мы же активно участвуем в передовых процессах. То, что Беларусь звучит наряду с великими державами, определяющими курс не только Азии, а всего человечества – это дорогого стоит. [Нынешняя политика] определит будущее нашей государственности», – заключил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter