Гигин заявил, что в европейском и американском обществе нарастает усталость от украинской тематики

Многие политики не отступают от воинственной риторики, однако общество стран Евросоюза и США устало от тематики украинского кризиса и хочет, чтобы все это как можно быстрее закончилось. Такое заявление в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Ведущий программы Вадим Шепет обратил внимание на то, что поляки одобрили решение своего правительства отказаться от субсидирования тех польских семей, которые приютили у себя украинских беженцев. А многие принимающие их семьи в Швейцарии заявили, что начинают уставать от этого.

Вадим Гигин, комментируя эти новости, отметил, что тенденция очевидна. И она продолжится.

– Наверное, никто не нанес такого удара по евросоюзным перспективам Украины, как их беженцы. Действительно Запад ужаснулся. Сначала была эйфория. Они думали, что быстро нанесут поражение России, придется потерпеть всего два-три месяца. А теперь содержать Украину, которая требует по 7 миллиардов долларов [в месяц], и это только на государственные расходы, не считая военных. Плюс миллиарды на содержание украинских беженцев. Естественно, такие расходы никто нести не хочет. Недовольство подобной политикой будет постепенно увеличиваться. В Европе и США очевидно нарастает усталость от украинской тематики, люди хотят отодвинуть от себя эту тему.  


В том числе такие настроения в европейском и американском обществе обусловлены проблемами, которые оказались вызваны недальновидной политикой руководства ряда западных стран, в частности – санкционной. «В Западной Европе могут и дальше пить свое пиво, которое станет в два раза дороже, есть свои тюрингские колбаски, которые резко подорожают, ездить на бюджетных немецких или французских автомобилях, заправлять которые, может быть, станет в два-три раза дороже. Они в конце года получат расчет оплаты жилья, и никаких возвратов не будет, наоборот, придется доплачивать. Холодную зиму им нужно будет встречать в свитерах в холодных квартирах. К этому их готовят власти».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Гигин объяснил, почему Шольца, Драги и Макрона в Киеве встретят не так, как Дуду

Гигин прокомментировал данные о потерях ВСУ в Донбассе

Эксперт рассказал, почему вывоз украинского зерна через Молдову не решит проблему транспортировки товара

Гигин: историческая память – это не мода, а долг души
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter