Гигин: историческая память – это не мода, а долг души

Объединение усилий в вопросах защиты исторической памяти и противодействия фальсификации исторической правды, работа, направленная на недопущение реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, крайне важны. И в этом плане значимость состоявшейся в Минске Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» трудно переоценить. Однако это очень тонкая тема. И нельзя допустить, чтобы она стала модной. На это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил внимание председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Эксперт подчеркнул, что тема должна быть в центре внимания не потому что это модно, а потому что это долг души.

– Российская Федерация в этом плане много делает. Мы тоже выступаем локомотивом. Но есть тревожные ощущения. Не надо перегибать палку и множить мероприятия. Очень спокойно и ровно себя ведет Генеральная прокуратура. То, как она расследует геноцид, подбирает аргументы, правильно. В сотрудничестве с историками Парламент проводит работу. Но я боюсь, что многие начнут выдавать одну информацию за другой, проводить одно мероприятие за другим. Это все-таки не должно быть модным. Это наш долг души, исторической памяти, долг перед павшими героями движения сопротивления и жертвами нацистского террора. Когда тему пытаются комментировать люди несведущие, как с одной стороны, так и со стороны наших противников, это порой вызывает дурновкусие. У нас есть хорошие специалисты, ответственные прокурорские работники, которые глубоко погрузились в тему. Давайте слушать их. Давайте читать проверенную информацию. 


– В этой теме важно, во-первых, не скатиться в казенщину и формализм, что, к сожалению, было в последние годы советской власти, я это хорошо помню. Во-вторых, не начать хайповать, что неизбежно приведет к фальши. И, в-третьих, подавать выверенную информацию. Это очень важно, и об этом, кстати, говорилось в кулуарах конференции. Мы видим эту проблему, – подытожил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter