Эксперт рассказал, почему вывоз украинского зерна через Молдову не решит проблему транспортировки товара

Украина начала работать в направлении вывоза зерна со своей территории через Молдову, но это не решит проблему. Об этом в ток-шоу «Будни» на  «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Эксперт отметил, что по молдавско-румынскому каналу вывезти все те объемы зерна, о которых шла речь ранее, в обозримой перспективе не представляется возможным. А скоро придет время собирать новый урожай.

– Говорят, что Украине требуется вывезти 10–20 миллионов тонн зерна, а по этому каналу вывозят всего десятки тысяч тонн в день. Посчитали, что для вывоза зерна таким образом понадобится до 100 дней. При этом с конца июля, а может, и раньше, в украинские хранилища начнет поступать новый урожай… В общем, темпы не те. Поэтому им все равно нужно искать альтернативные пути поставок. Какие? Им конкретно сказали: Россия готова открыть коридор – Бердянск, Мариуполь. Хотите вывозить через Одессу, пожалуйста, но разминируйте сами свои порты. Не хотят. Есть белорусский маршрут. Он дороже, нужно прямо сказать, потому что основное зерно идет в страны Восточного Средиземноморья. И здесь придется делать крюк – это удорожание. Но в любом случае это поставки, выполнение задачи. И на фоне общего подорожания продовольствия не такие уж большие деньги. Тоже не хотят. Прибалты блокируют. Ну так извините, это ваши проблемы, решайте их сами.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter