Гандилов: в отношениях Баку и Минска – реальные дела

Отношения Баку и Минска станут еще лучше. Потому что в их основе – реальные дела, а реальные дела укрепляют не только экономические отношения, но и политическую привязанность друг к другу. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латиф Гандилов заявил сегодня в Совете Республики в ходе встречи со спикером верхней палаты белорусского Парламента Натальей Кочановой.


Латиф Гандилов выразил искреннюю признательность Наталье Кочановой за возможность встречи:

– У нас с вами очень хорошие личные, человеческие контакты. Спасибо за ту оценку, которую вы дали нашим двусторонним отношениям, за оценку моего скромного труда. Этот труд был лишь результатом тех установок и задач, которые были поставлены президентами во время встреч в 2018 году и в нынешнем. Я очень рад, что в этом году состоялся визит (Президента Беларуси в Баку.  Прим. авт.), он был весьма своевременным и важным, был сверкой часов для того, чтобы двигаться вперед. На нем были приняты непростые решения, поэтому сразу после визита господина Лукашенко в Баку прошло четыре ответных визита – на уровне наших комитета архитектуры, министра сельского хозяйства, председателя комитета по пищевой безопасности и министра оборонной промышленности, участвовавшего вместе со своей делегацией в «Милекс-2021».

Дипломат сообщил также, что в сентябре 2021 года планируется заседание совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, для чего в Минск прибудут ее участники от азербайджанской стороны:

– Их пребывание здесь лишний раз покажет интерес наших стран друг к другу. И добавит уверенности в том, что наши отношения станут еще лучше. Потому что в их основе – реальные дела, а реальные дела укрепляют не только экономические отношения, но и политическую привязанность друг к другу.

Латиф Гандилов выразил уверенность в том, что для развития отношений Минска и Баку есть все возможности и со стороны Беларуси, и со стороны Азербайджана:

– Есть и конкретные потребности. Думаю, мы должны не зацикливаться на том, что у нас уже имеется, а продвигать и углублять кооперацию. Возможно, даже с участием третьих стран.

Посол Азербайджана заключил:

– Наши мудрые руководители в течение тридцати лет независимости обеих стран создали высокую степень отношений не только на уровне президентов, но и на уровне экономики, народной дипломатии, культурной сферы. Поэтому развитие на всех уровнях просто необходимо, как и постоянный диалог.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter