Еврокомиссия вместе с G7 отказалась платить за газ российскими рублями

Министры энергетики Группы семи (G7) и Еврокомиссия отвергают возможность оплаты поставок газа из РФ в российских рублях. Об этом еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила в своем аккаунте в Twitter.


«Министры энергетики G7 и Еврокомиссия отклонили требование [президента РФ Владимира] Путина о том, что поставки газа должны оплачиваться в рублях. Поэтому партнеры по G7 согласились призвать компании, базирующиеся в их странах, не соглашаться на такие требования», – написала Симсон.

К такому решению главы министерств энергетики Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также еврокомиссар по энергетике пришли по итогам «короткой видеоконференции».

Ранее о том, что страны «Большой семерки» не намерены платить за российский газ национальной валютой РФ, заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Он подчеркнул, что «проведение платежей в [российских] рублях недопустимо».

Интересно отметить: вышеупомянутая Симсон еще месяц назад предупреждала, что ситуация с газом в Европе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По словам еврокомиссара, к апрелю уровень запасов в европейских подземных хранилищах газа может упасть до рекордно низкого показателя в 18%, «если нынешняя ситуация продлится». Напомним, что предыдущий минимум (чуть более 18,5%) регистрировался в 2018-м. 

Президент России Владимир Путин потребовал до 31 марта перевести платежи за газ из недружественных стран Европы в российские рубли. Запад отказывается это делать и настаивает на платежах в евро. К компромиссу стороны пока не пришли. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал отказ Европы платить за газ рублями так: «Как только мы узнаем об окончательном решении [Европы], мы изучим, что можно сделать. Однако мы определенно благотворительностью в этом плане заниматься не намерены – отправлять газ Западной Европе бесплатно».

Как может развиваться ситуация в дальнейшем, читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter