Европа отказывается оплачивать российский газ рублями, Москва грозит прекратить поставки. Что будет дальше?

Между рублем и холодом

Мировой газовый рынок близок к хаосу. Президент России Владимир Путин потребовал до 31 марта перевести платежи за газ из «недружественных» стран Европы в российские рубли. Старый свет возмутился – политики и представители компаний в один голос сыплют заявлениями, что голубое топливо готовы менять исключительно на евро. А в Кремле тем временем предупреждают: нет рублей – не будет и газа. Чем может обернуться это противостояние?


Ситуация для рынка по-своему шоковая. С одной стороны, в Европе понимают: с ультимативным заявлением России надо что-то делать, а на раздумья времени практически не осталось. С другой стороны, о компромиссе пока никто даже не заикается. Заявления в стиле «контракты заключались в евро, так что менять ничего не будем» множатся, а пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков стоит на своем: «Благотворительностью заниматься не намерены. Нет оплаты – нет газа».  

Пока что не совсем ясно, как именно будет работать новая система расчетов и возможных ограничений в поставках. Однако предположить, как будет развиваться ситуация в целом, можно уже сейчас.

Сразу стоит отметить, что переждать кризис у европейцев не получится. Казалось бы, становится теплее и потребность в газе немного уменьшается. Но запасы голубого топлива в местных подземных хранилищах (ПХГ) еще в прошлом году были на таком низком уровне, что отовсюду били тревогу. Теперь, после зимы с ценами примерно $ 1000 за тысячу кубометров газа, ситуация не лучше. Член Еврокомиссии Кадри Симсон еще месяц назад предупредила, что к апрелю уровень запасов в ПХГ может упасть до рекордно низких 18%. После этого Международное энергетическое агентство представило план по сокращению импорта газа из РФ в Евросоюз.

Переориентироваться с одного поставщика на другого – это вполне себе в рамках возможного, ведь всегда найдутся желающие занять нишу на прибыльном рынке. Эксперты предполагают, что на этом фоне, например, вырастет предложение сжиженного природного газа (СПГ). Также Европа рассчитывает на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и банальную экономию. К последней уже призвали в ряде стран ЕС, а министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг в Германии Петер Хаук категорично заявил: «15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет!»


Впрочем, заменить всю российскую долю поставок на альтернативу одним махом не выйдет, слишком уж она велика – в 2021-м «Газпром» обеспечил около 45% газового импорта ЕС. Кроме того, прошлый год показал, что ВИЭ пока слишком нестабильны для роли ведущего источника энергии. А СПГ и срочные закупки хоть откуда-нибудь явно выйдут в копеечку. Все это отразится в жировках, чему граждане вряд ли обрадуются. Но деться будет некуда: в ближайшее время Европа намерена покупать дорого. Вопрос в том, как долго можно продолжать идти по этому пути.

Даже экспертом быть не надо, дабы предположить: не очень. При этом не факт, что европейцам придется все-таки смириться с рублями. Ведь заявление об отключении поставок еще не значит, что Россия сделает этот шаг. Европейский истеблишмент явно не теряет надежды в итоге договориться…

…Или же все останется как есть. Российский политолог Дмитрий Солонников рассудил, что с Россией «будут разговаривать», только если она «готова свои требования об оплате в рублях подкрепить отключением прокачки и поставлять газ только после заключения контрактов». «Если нет — ничего не изменится и никто на предложение России реагировать не будет, торговля газом продолжится в валюте в рамках статус-кво. Возникает вопрос, насколько Россия готова вводить контрсанкции».

Что ж, ответ на него мы узнаем совсем скоро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter