"Нет оплаты – нет газа": в Кремле предупредили Европу на случай отказа от расчетов в российских рублях

Россия не намерена заниматься благотворительностью и поставлять газ в Европу на безвозмездной основе. Если Евросоюз откажется платить за голубое топливо в российских рублях, Москва изучит ситуацию и примет дальнейшие решения. На это в эфире американской телекомпании PBS указал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.


По словам представителя Кремля, в России пока не решили, какие меры будут приниматься в отношении недружественных государств, если те откажутся платить за газ в российской валюте.

– Как только мы узнаем об окончательном решении [Европы], мы изучим, что можно сделать. Однако мы определенно благотворительностью в этом плане заниматься не намерены – отправлять газ Западной Европе бесплатно, – уточнил Дмитрий Песков, говоря о заявлениях стран Запада о том, что они не будут оплачивать поставки газа в российских рублях.

– Нет оплаты – нет газа, – обратил внимание он.

Пресс-секретарь российского лидера уточнил, что не Москва является инициатором идеи поэтапного отказа Европы от приобретения голубого топлива из России.

– Конечно, мы бы не хотели этого видеть в нашей реальности, – сказал Дмитрий Песков в ответ на слова ведущего о том, что Германия и некоторые другие страны, давно являющиеся одними из ключевых покупателей российского газа, в настоящее время начали задумываться об отказе от голубого топлива.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter