Эванс и Циципас пробились в 1/2 финала теннисного турнира в Монте-Карло

На представительном теннисном турнире из разряда ATP 1000 с призовым фондом 2 082 960 евро в Монте-Карло определились первые полуфиналисты. Ими стали британец Дэниэл Эванс и грек Стефанос Циципас.

Дэниэл Эванс

Если бы по итогам этих соревнований вручался приз «Открытие турнира», то его однозначно получил бы Эванс. Ранее он оставил не у дел Душана Лайовича, Хуберта Гуркача и, главное, первую ракетку мира Новака Джоковича. А сегодня продолжил удивлять, выбив из турнирной сетки и бельгийца Давида Гоффена, который был посеян в Монте-Карло под одиннадцатым номером и считался одним из теневых претендентов на титул.

Первый сет сложился так, что показалось будто опытный бельгиец не наступит на те же грабли, по которым вчера вдоволь потоптался Новак Джокович. По ходу партии Гоффен проигрывал 3:5, но ударно провел концовку и, взяв четыре гейма подряд, в том числе два на приеме, закрыл сет в свою пользу.

Однако продолжить в том же духе бельгиец не смог. Во второй партии Дэниэл Эванс сделал два брейка, в третьей – один. При этом ни одной своей подачи не отдал, что и привело его к победе. Итог – 5:7, 6:3, 6:4.

Стефанос Циципас

Еще один закончившийся к настоящему времени четвертьфинал не был сыгран в полном объеме, так как испанец Алехандро Давидович-Фокина, уступив Стефаносу Циципасу первый сет со счетом 5:7, отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

Еще два полуфиналиста определятся по итогам четвертьфиналов Каспер Рууд (Норвегия) – Фабио Фоньини (Италия) и Андрей Рублев (Россия) – Рафаэль Надаль (Испания).

В основную сетку турнира в Монте-Карло, напомним, пытался пробиться Егор Герасимов. Но для белоруса непреодолимым оказался барьер стартового раунда квалификации. Первая ракетка нашей страны потерпел поражение от швейцарца Хенри Лааксонена в трех партиях – 6:2, 1:6, 3:6.

Соревнования в Монте-Карло проходят на грунте и являются одним из наиболее важных этапов подготовки теннисистов к Открытому чемпионату Франции.