Кто прячется за экраном?

Есть с кого брать пример

«Есть три неприятности, которые могут произойти с человеком, — красота, богатство и успех. И все это случилось со мной…» Журналисты приписывают эти слова известному американскому актеру Брэду Питту, сказавшему их в одном из своих интервью. При всех симпатиях к этому человеку звучит несколько нескромно, однако сам я не видел этого интервью, поэтому не могу утверждать, серьезно или с долей юмора они были сказаны.


Известная доля истины в таком утверждении есть. Красивые люди чаще добиваются успеха, а он, как известно, чаще гарантирует и определенный достаток. И все же не всегда… 

Так подумалось мне во время очередного юбилейного просмотра фильма «Офицеры», где одну из главных ролей сыграл блистательный Василий Лановой. Как известно, любимец публики ушел от нас в начале этого года, после перенесенного коронавируса. Невосполнимая потеря. Коллеги по цеху и близкие люди знали, как скромно жила эта замечательная пара — Лановой и Ирина Купченко. А ведь оба красивы и успешны. Василий Лановой, например, сыграл более чем в 80 фильмах! Ну у кого, казалось бы, повернется язык назвать его бедным или, скажем так, несостоятельным человеком?

Увы, были и такие. Пока многотысячные поклонники артиста скорбели по ушедшему кумиру, в сети нашлось и немало подонков, которые говорили о нем гадости. Называли актера перевертышем и холуем кремлевской власти. Неслось подобное в основном с украинских медиаплощадок. Напомню, что Лановой был украинцем по национальности. Это он, дитя войны, несколько лет возглавлял в скромной курточке и простенькой шапчонке «Бессмертный полк» в дни парадов 9 Мая.

В те дни, когда из уст подобных поганцев лились обвинения в адрес великого актера и патриота, да и сейчас я много размышлял о том, что движет ими, бросающими подобные слова таким людям, как Лановой. Это зависть. Некрасивые и несостоявшиеся люди швыряют подобную грязь в тех, кто действительно красивее и богаче, в первую очередь духовно, их самих. Сейчас они упиваются тем, что могут делать это публично. Вернее, спрятавшись в сети за экраном.

Сам я, много уже повидавший на своем веку, тоже не раз убеждался, что зависть — один из наиболее гнусных и опасных грехов, который может поразить человека. Этот грех и самый открытый по своей природе, и в то же время самый коварный. Открытый потому, что ученые установили особую работу человеческого мозга, когда он получает информацию о конкуренте. Конкурентами являемся мы все — все из одного вида. Поэтому при первой реакции мозг получает положительные эмоции от проблем соперников, но затем, переработав их, выходит на правильные и принятые в обществе нормы восприятия.

Куда богаче, если так можно выразиться, коварство самой зависти. Оно может пересекаться и мимикрировать едва ли не под все чувства, ведущие к беде. Скажем, ревность… Известно, что в мире совершается бесчисленное количество преступлений на этой почве. Механизм здесь прост. Нами движет зависть к тому, кто может отнять что-то дорогое и ценное для нас. Отсюда рождается опасное пламя, и, к сожалению, не все люди могут сохранить здравый смысл.

Зависть пересекается даже с таким библейским грехом, как уныние. Знал людей, которые от зависти к успеху других просто угасали, погружаясь в глубокую депрессию. Помочь им могли бы, конечно, хорошие психологи, но за такой помощью у нас как-то не очень принято обращаться.

Но вот что удивительно! Каким бы опасным и вредным ни было чувство зависти, даже у него есть антипод. Мы нередко слышим выражения о том, что завидуют белой завистью. То есть что-то так нравится нам, что мы готовы и сами вдохновляться на высокие дела. А раз существует такой антипод, значит, есть и рецепт исцеления от болезни. Потому и думаю, что будет по-христиански верным пожелать тем, кто безрассудно бросает камни в сторону таких людей, как Василий Лановой, выздоровления.

Как известно, первой ступенькой, с которой началось восхождение к высотам, у Ланового была роль Павки Корчагина. Мы почему-то редко обращаемся и к самому роману, и к фильму. Зря. Если даже оставить в стороне идеологическую составляющую этого образа, то любому из нас можно взять для себя что-то поучительное из него. Веру в светлое, то есть победу добра над злом, трудолюбие, умение терпеть боль и невзгоды. Теперь зададим себе простенький вопрос: возможно ли сегодня наше здоровое существование в этом мире, где все вокруг ощетинилось и на кон поставлено выживание самого человечества? Вот тут нам и понадобятся сила духа и патриотизм литературного Павла Корчагина и земного Василия Ланового…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter