Экспонаты маленькие - трудности большие. Как выживает музей миниатюр "Страна мини"

В конце декабря первый в стране музей архитектурных миниатюр «Страна мини» отпраздновал небольшую, но важную дату — год существования в музейном пространстве. Итоги неплохие: 25.000 посетителей, более тысячи положительных отзывов, совместные проекты с Национальным историческим и Национальным художественным музеями, премия конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Стартап года», полуфинал шоу «Мой бизнес» на телеканале ОНТ... Казалось бы, с такими результатами «Страну мини» в новом сезоне должны ждать вершины еще более значимые и весомые, однако основатель проекта Евгений Данилик смотрит в будущее отнюдь не с оптимизмом. И признается: весь предыдущий год музей существовал не потому что, а скорее вопреки различным обстоятельствам.


Итоги годичной работы, несмотря на бодрые цифры, отзывы и показатели, для Евгения и его команды оказались все же неутешительными. За 12 месяцев музей так и не смог заработать на свои прямые затраты, не говоря уже о покупке новых экспонатов.

— Да, 18 макетов — это не так много. Но мы продолжаем работу, хотя, не буду скрывать, мысли о закрытии музея периодически появляются... Что останавливает? В этот проект вложена душа, мы получили сотни прекрасных отзывов, — признается Евгений Данилик.

Не сдаваться и строить амбициозные планы на сезон-2018 основателю «Страны мини» помогает вера в новую команду.

— Мы пережили первый год, и это самое важное. Новая макетная студия пока проявляет себя очень хорошо, и я надеюсь на существенное увеличение экспозиции. Внушает оптимизм и нынешняя команда музея. Я также искренне верю, что мы сумеем найти спонсоров, которые помогут музею стать визитной карточкой Беларуси и проектом республиканского масштаба,  —  делится своими планами Евгений.

Подробнее о трудностях первого года существования музея архитектурных миниатюр "Страна мини" и планах на будущее его основателя читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter