ЕАБР прогнозирует рост белорусской экономики в 2024 году

Евразийский банк развития прогнозирует рост белорусской экономики в 2024 году. Об этом заявил старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный во время презентации макроэкономического прогноза на 2024–2026 годы:

– По итогам 2023 года рост ВВП составит около 4 процентов. В 2024 году ожидаем рост на 2 процента. Белорусская экономика показывает крайне высокую степень адаптивности к изменившимся условиям функционирования. В 2024 году прогнозируем рост ВВП на уровне 2 процентов. 

Эксперты ЕАБР отметили, что по итогам десяти месяцев текущего года ВВП страны вырос на 3,8 процента к уровню прошлого года. Рост экономики носит восстановительный характер и поддержан выстраиванием альтернативных логистических цепочек, переориентацией на новые рынки и усилением спроса в России. Значимое влияние на расширение выпуска оказала стимулирующая внутренняя экономическая политика.

Основу экономического роста в отраслевом разрезе обеспечивает промышленное производство. Также отмечен выросший внутренний спрос. Увеличение потребления домашних хозяйств было поддержано ростом реальных денежных доходов населения в январе – сентябре на 5,8 процента к уровню прошлого года и расширением потребительского кредитования. 

– Инфляция в текущем году несколько раз обновляла исторические минимумы. На снижение инфляции сильнее всего повлияла введенная в октябре прошлого года система регулирования цен. В 2024 году инфляция ожидается на уровне 8 процентов. Ставка рефинансирования сохранится на прежнем уровне, – добавил Антон Долговечный.


ЕАБР заинтересован в развитии Евразийского транспортного каркаса


ЕАБР до 2026 года направит около 1,5 млрд долларов на реализацию проектов в Беларуси


ЕАБР в 2024 году профинансирует не менее 30 проектов


Инвестпортфель ЕАБР превысил 14 млрд долларов

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter