ЕАБР до 2026 года направит около 1,5 млрд долларов на реализацию проектов в Беларуси

ЕАБР до 2026 года направит до 1,5 млрд долларов на реализацию проектов в Беларуси. Об этом заявил журналистам старший управляющий директор Евразийского банка развития Денис Ильин на пресс-конференции по итогам работы института в 2023 году: 

– Для нас ключевой документ – это стратегия до 2026 года. И целевые цифры, которые там отражены, – для нас ориентир. По Беларуси до 2026 года объем инвестирования составит 1,5 млрд долларов. 

В свою очередь председатель правления ЕАБР Николай Подгузов уточнил, что в 2023 году профинансирован ряд проектов в Беларуси: 

 – В целом взаимодействие успешно развивается. У нас сформирован перечень проектов, которые мы могли бы профинансировать на 500 миллионов долларов. В этом году мы отработали три проекта. Это работа преимущественно в частном секторе. Они помогут решить вопросы в логистике, производстве медицинской упаковки. У нас нет сомнений, что показатели по стратегии мы выполним. Сферы инвестиций традиционные: транспорт, энергетика, медицина, финансовый сектор. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter