Дениз Херрманн выиграла спринт на этапе КМ в Контиолахти, Елена Кручинкина — 16-я

Немка Дениз Херрманн выиграла женский спринт на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

Бывшая лыжница допустила один промах, но показала лучшую скорость на трассе, «привезя» ближайшей преследовательнице в этом компоненте Кайсе Мякяряйнен 4,7 секунды. Таким образом, Херрманн победила в спринте второй раз подряд и выиграла Малый хрустальный глобус в зачете этих гонок, обойдя лидировавшую до этого итальянку Доротею Вирер всего на девять очков.

Доротея Вирер сегодня была только 19-й

Второе место сегодня заняла еще одна представительница Германии Франциска Пройс, которая также не закрыла одну мишень, но проиграла ногами Херрманн 33,1 секунды.

Замкнула тройку призерок норвежка Тириль Экхофф, которая умудрилась попасть на подиум даже с двумя штрафными кругами, опередив итальянку Лизу Виттоцци, которая была четвертой, всего на 4,8 секунды.

Лучшей из белорусок стала Елена Кручинкина, которая с двумя промахами стала 16-й и повторила лучший результат в карьере на этапах Кубка мира. Бывшая россиянка, кстати, вновь показала отличную скорость — 9-й результат и 34,8 секунды проигрыша относительно Херрманн.

У остальных наших биатлонисток гонка, мягко говоря, не получилась, а Анна Сола, которая изначально была заявлена на спринт, на старт не вышла.

Этап КМ в Контиолахти. Спринт. Женщины

1. Дениз Херрманн (Германия) — 20:00,5 (1 промах).

2. Франциска Пройс (Германия) +20,1 (1).

3. Тириль Экхофф (Норвегия) +32,3 (2).

16. Елена Кручинкина (Беларусь) +1.15,8 (2)…

50. Ирина Кручинкина (Беларусь) +2.08,7 (3)…

88. Динара Алимбекова (Беларусь) +4.18,9 (5).

Завтра, 14 марта, в Контиолахти пройдут две гонки преследования. Мужской пасьют начнется в 15.45, женский — в 17.45. Смешанные эстафеты, которые должны были состояться в воскресенье, как и последний этап Кубка мира в норвежском Холменколлене, отменены из-за коронавируса.