Чемпионат Беларуси по футболу. «Неман» одержал шестую победу кряду, обыграв брестское «Динамо»

В Гродно завершилось так называемое западное дерби. Местный «Неман» обыграл брестское «Динамо» — 1:0, тем самым продлив свою победную серию в чемпионате Беларуси до шести встреч. Это абсолютный рекорд для этой команды за все время ее выступлений в чемпионате.

Фото: vk.com/dynamobrest

Обе команды неудачно начали это первенство и, как следствие, прозябали в нижней части турнирной таблицы. Но в последних турах они нашли свою игру и исключительно выигрывали. «Неман» подходил к принципиальному соперничеству с пятью викториями подряд, а брестское «Динамо» — с четырьмя. Букмекеры однозначно отдавали предпочтение действующему чемпиону. Но в результате продолжил побеждать не он, а «Неман», который благодаря такому исходу поднялся в таблице с пятого на третье место, по потерянным же очкам и вовсе идет вторым.

Подопечные Игоря Ковалевича ничуть не тушевались, хорошо контролировали мяч, а опасностей впереди создали даже больше. 

Автором единственного, и столь важного, мяча на 18-й минуте стал Павел Забелин, отличившийся с передачи Андрея Васильева.

Все попытки брестского «Динамо» отыграться успехом не увенчались. 

Одержав викторию, «Неман» побил рекордные для себя победные серии, которые были установлены им в 1993 и 2002 годах. А, пожалуй, единственным локальным огорчением для этой команды сегодня стало то, что свою очковую копилку по системе «гол плюс пас» не смог пополнить Гегам Кадимян. До этого армянский легионер «Немана» набирал зачетные баллы в восьми поединках подряд (9 очков — 5 + 4). И это абсолютно рекордная по продолжительности серия для всех легионеров, когда-либо выступавших или сейчас выступающих в белорусском чемпионате.

Вчера РЦОР-БГУ не оставил камня на камне от обороны «Славии» — 5:0. А «Слуцк» потерпел поражение от «Смолевичей» — 1:2, после чего в отставку подал главный тренер «сахарников» Виталий Павлов. В первом сегодняшнем матче «Шахтер» упустил победу над «Минском» — 1:1. А в 20.30 на «Борисов-Арене» начнется очередное белорусское «классико» БАТЭ — «Динамо» (Минск). Завтра пройдут игры «Торпедо-БелАЗ» — «Витебск», «Рух» — «Белшина» и «Городея» — «Ислочь».

Турнирная таблица сейчас имеет такой вид: 1. БАТЭ — 30 очков (14 матчей), 2. «Шахтер» — 27 (15), 3. «Неман» — 26 (14), 4. РЦОР-БГУ — 26 (15), 5. «Динамо» (Брест) — 25 (15), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 23 (14), 7. «Витебск» — 21 (14), 8. «Динамо» (Минск) — 20 (14), 9. «Ислочь» — 20 (14), 10. «Слуцк» — 18 (15), 11. «Славия» — 18 (15), 12. «Рух» — 16 (14), 13. «Городея» — 15 (14), 14. «Минск» — 14 (13), 15. «Смолевичи» — 10 (14), 16. «Белшина» — 6 (14).

В списке бомбардиров единолично лидирует Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ), на счету которого девять забитых мячей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter