«Слуцк» уступил «Смолевичам», безвыигрышная серия команды достигла восьми матчей

На стадионе «Озерный» в Смолевичах хозяева одержали волевую победу над «Слуцком» со счетом 2:1.

«Слуцк» на удивление бодро начал чемпионат и даже успел побывать на вершине турнирной таблицы. Но в последние месяцы дела команды идут из рук вон плохо. Проиграв сегодня, команда Виталия Павлова довела свою серию без побед уже до восьми матчей (шесть поражений, две ничьих). И, что вдвойне печально для «Слуцка», его обидчиком выступили скромные «Смолевичи», которые до этого в нынешнем чемпионате имели одну-единственную викторию. Если так пойдет и дальше, то «сахарники» будут вынуждены бороться за сохранение прописки в Высшей лиге.

При этом начиналось все сегодня для «Слуцка», несмотря на отсутствие ряда основных игроков из-за дисквалификации, обнадеживающе. На 16-й минуте Егор Семенов отдал классную передачу вразрез на Артема Сердюка, и форвард отправил мяч в угол ворот.

Впрочем, хозяева поля в скором времени восстановили статус-кво. На 19-й минуте фантастический удар метров с 2023 удался Александру Джигеро, который, как говорится, «снял паутину» с «девятки».

В дальнейшем футболисты «Смолевичей» создали еще несколько хороших моментов для того, чтобы отличиться, но упустили их. Анатолий Макаров с линии штрафной площади угодил в каркас ворот. А Владислав Мухамедов и Александр Джигеро не реализовали выходы тет-а-тет с вратарем «Слуцка» Борисом Панкратовым. Однако своего хозяева поля добились. Победу им принес все тот же Джигеро, оказавшийся самым расторопным на добивании на 57-й минуте.

В оставшееся до окончания матча время соперники имели еще несколько отличных возможностей для того, чтобы скорректировать цифры на табло. Но счет больше не изменился.

В первом матче тура, который состоялся сегодня несколько ранее, столичный РЦОР-БГУ разгромил в Молодечно мозырскую «Славию» — 5:0. По голевому дублю в этой игре оформили Джасурбек Яхшибоев и Василий Совпель.

Завтра «Минск» примет «Шахтер», «Неман» встретится с брестским «Динамо», а на «Борисов-Арене» ожидается белорусское «классико» БАТЭ — «Динамо» (Минск). Послезавтра 15-й тур закроется встречами «Торпедо-БелАЗ» — «Витебск», «Рух» — «Белшина» и «Городея» — «Ислочь».

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ — 30 очков (14 матчей), 2. «Шахтер» — 26 (14), 3. РЦОР-БГУ — 26 (15), 4. «Динамо» (Брест) — 25 (14), 5. «Неман» — 23 (13), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 23 (14), 7. «Витебск» — 21 (14), 8. «Динамо» (Минск) — 20 (14), 9. «Ислочь» — 20 (14), 10. «Слуцк» — 18 (15), 11. «Славия» — 18 (15), 12. «Рух» — 16 (14), 13. «Городея» — 15 (14), 14. «Минск» — 13 (12), 15. «Смолевичи» — 10 (14), 16. «Белшина» — 6 (14).

В списке бомбардиров единолично лидирует Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ), на счету которого девять забитых мячей. Четыре футболиста — Гегам Кадимян («Неман»), Павел Нехайчик (БАТЭ), Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») — имеют по семь голов.