«Шахтер» упустил победу над «Минском» в очередном матче чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Трактор» в столице состоялся очередной матч 15-го тура чемпионата страны по футболу. «Минск» и «Шахтер» поделили очки — 1:1.

Еще совсем недавно команда из Солигорска выглядела неприступной крепостью и штамповала сухие победы. Но в последнее время оставлять свои ворота на замке у «горняков» не выходит — и, как следствие, они теряют очки. Сегодня «Шахтер» был вынужден довольствоваться третьей ничьей подряд. Вслед за БАТЭ (2:2) и «Рухом» (1:1)  драгоценные баллы у подопечных Юрия Вернидуба отнял и «Минск». Хотя в целом матч прошел при преимуществе гостей, и именно они первыми «распечатали табло» стадиона «Трактор».

На 56-й минуте отличился Георгий Диасамидзе, конвертировавший в забитый мяч передачу Николы Антича.

Казалось бы, «Минск», который в последнее время проводит вторые таймы хуже первых, уже не сможет отыграться. Но он восстановил статус-кво, причем сделал это очень быстро. На 66-й минуте прострел Антона Шрамченко замкнул Артем Васильев, буквально за несколько минут до этого вступивший в игру со скамейки запасных.

В оставшееся до окончания поединка время «Шахтер», который продолжает погоню за возглавляющим таблицу БАТЭ, мог вырвать столь необходимую викторию. Но не использовал несколько отличных моментов. Наиболее явный из них упустил Дарко Бодул, не сумевший реализовать выход один на один с голкипером «Минска» Сергеем Веремко.

Последний тур первого круга стартовал вчера, когда РЦОР-БГУ разгромил «Славию» — 5:0, а «Слуцк» потерпел безвольное поражение от «Смолевичей» — 1:2, после чего в отставку подал главный тренер «сахарников» Виталий Павлов.

Сегодня еще ждем результатов матчей «Неман» — «Динамо» (Брест) и БАТЭ — «Динамо» (Минск). А на завтра запланированы игры «Торпедо-БелАЗ» — «Витебск», «Рух» — «Белшина» и «Городея» — «Ислочь».

Турнирная таблица на данный момент имеет такой вид: 1. БАТЭ — 30 очков (14 матчей), 2. «Шахтер» — 27 (15), 3. РЦОР-БГУ — 26 (15), 4. «Динамо» (Брест) — 25 (14), 5. «Неман» — 23 (13), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 23 (14), 7. «Витебск» — 21 (14), 8. «Динамо» (Минск) — 20 (14), 9. «Ислочь» — 20 (14), 10. «Слуцк» — 18 (15), 11. «Славия» — 18 (15), 12. «Рух» — 16 (14), 13. «Городея» — 15 (14), 14. «Минск» — 14 (13), 15. «Смолевичи» — 10 (14), 16. «Белшина» — 6 (14).

В списке бомбардиров единолично лидирует Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ), на счету которого девять забитых мячей. Четыре футболиста — Гегам Кадимян («Неман»), Павел Нехайчик (БАТЭ), Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») — отличились по семь раз.