РЦОР-БГУ разгромил «Славию» в первом матче 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу

На городском стадионе Молодечно завершился первый матч 15-го тура чемпионата страны по футболу. РЦОР-БГУ одержал более чем уверенную победу над мозырской «Славией» — 5:0, причем с 26-й минуты встречи минская команда играла в меньшинстве.

РЦОР-БГУ и, в частности, один из его лидеров Джасурбек Яхшибоев великолепно выглядели весной. Но в последнее время не клеилось ни в целом у команды (четыре встречи без побед), ни у ее легионера из Узбекистана (одна игра дисквалификации и три — без забитых мячей). Сегодня обе неприятные для болельщиков столичного коллектива серии прервались. Да как лихо! Команда не просто выиграла — она одержала разгромную победу, а Яхшибоев отметился сразу четырьмя очками по системе «гол плюс пас» — на 4-й и 58-й минутах он отличился сам, а на 47-й и 90-й выступил в роли подносчика снарядов для Дэвида Тве и Василия Совпеля. Кроме того, на 70-й минуте все тот же Совпель поразил ворота «Славии» с передачи Алексея Носко.

Отметим, что добиться разгромной виктории «студентам» не помешало даже удаление Душана Бакича, которое он схлопотал на 26-й минуте. «Славия» имела ряд возможностей для того, чтобы хотя бы забить гол престижа. Но ей не хватало точности в завершающей стадии атак, плюс отличную игру провел вратарь РЦОР-БГУ Денис Садовский.

Благодаря сегодняшней победе минская команда не только разорвала цепочку неудачных матчей, но и ворвалась в призовую тройку.

Полностью положение команд в таблице на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ — 30 очков (14 матчей), 2. «Шахтер» — 26 (14), 3. РЦОР-БГУ — 26 (15), 4. «Динамо» (Брест) — 25 (14), 5. «Неман» — 23 (13), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 23 (14), 7. «Витебск» — 21 (14), 8. «Динамо» (Минск) — 20 (14), 9. «Ислочь» — 20 (14), 10. «Слуцк» — 18 (14), 11. «Славия» — 18 (15), 12. «Рух» — 16 (14), 13. «Городея» — 15 (14), 14. «Минск» — 13 (12), 15. «Смолевичи» — 7 (13), 16. «Белшина» — 6 (14).

Сегодня в 19.00 начнется поединок между «Смолевичами» и «Слуцком». Завтра состоятся игры «Минск» — «Шахтер», «Неман» — «Динамо» (Брест) и БАТЭ — «Динамо» (Минск). А послезавтра пройдут матчи «Торпедо-БелАЗ» — «Витебск», «Рух» — «Белшина» и «Городея» — «Ислочь».

Единоличное лидерство в споре бомбардиров благодаря сегодняшним успехам захватил Джасурбек Яхшибоев, на счету которого стало девять забитых мячей. Четыре футболиста — Гегам Кадимян («Неман»), Павел Нехайчик (БАТЭ), Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») — отличились по семь раз.