«Челси» добился минимальной победы над «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов

«Челси» во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов. В состоявшемся на стадионе «Драгау» в Порту чисто британском финале главного еврокубка команда Томаса Тухеля сломила сопротивление «Манчестер Сити» – 1:0.

«МС», проведший близкий к идеальному сезон, считался фаворитом и, конечно, хотел впервые взять главный трофей в европейском клубном футболе. Но добиться этого подопечные Хосепа Гвардиолы не смогли.

Обе команды славятся умением играть в обороне, что не сулило результативный матч. И по итогам зрители увидели только один забитый мяч.

Его автором на 42-й минуте встречи стал Кай Хаверц, четко реализовавший выход тет-а-тет с голкипером «горожан» Эдерсоном после классной передачи Мэйсона Маунта.

После игры на встречных курсах, которая была в первом тайме, во второй половине встречи команда из Лондона сделала акцент в первую очередь на организованные действия у своих ворот. И эта тактика принесла свои плоды. «Синие», по сути, так и не дали развернуться звездным игрокам атаки «МС» и, как следствие, добились закономерной виктории.

Стоит отметить, что «Челси» выиграл у манчестерцев в третий раз подряд c 17 апреля. Ранее были победы в полуфинале Кубка Англии (1:0) и Премьер-лиге (2:1).

Очень велика заслуга в этом успехе немецкого специалиста Томаса Тухеля, назначенного на пост главного тренера команды из Лондона в конце января. Любопытно, что в прошлом сезоне немец дошел до финала ЛЧ вместе с французским ПСЖ, но тогда его клуб проиграл немецкой «Баварии» – 0:1. Сегодня счет оказался зеркальным.

Лучшим бомбардиром завершившегося розыгрыша Лиги чемпионов стал норвежский нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд, забивший десять мячей.