Часто снятся кошмары? Сомнолог рассказал, как от них избавиться

Во сне человек проводит около трети жизни. На то, чтобы выспаться, в среднем нужно от 6 до 8 часов. Если вас мучает кошмар, который не отличим от реальности, как следует отдохнуть не получится. Как минимум день будет испорчен, а в худшем случае – боязнь ложиться спать может спровоцировать бессонницу. Сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, почему снятся кошмары и как от них избавиться.

Фото: freepik

Как отметил Михаил Полуэктов, словом «кошмары» взрослые чаще всего называют неприятные сновидения со страшным содержанием:

– Под кошмарами понимаются очень неприятные, тягостные воспоминания, которые вызывают резкую эмоциональную реакцию и которые потом еще вспоминаются днем. Чаще всего такого рода кошмары взрослым людям не снятся, больше всего детям, потому что они наиболее восприимчивы к событиям извне: фильмам, историям, картинкам. Их психика еще незрелая и не может справляться с такой эмоциональной нагрузкой. Поэтому то, что взрослые называют кошмарами, – это скорее просто неприятные сновидения со страшным содержанием.

Сомнолог пояснил: во сне мозг делает проекцию той информации, которая «зашита» в памяти:

– Например, днем человек насмотрелся каких-то неприятных вещей, которые сильно врезались в его память, и вот ночью мозг снова их спроектировал. Поэтому кошмары нельзя считать каким-то психическим заболеванием или отклонением от нормы. Это может означать только то, что человек сильно эмоционален в восприятии окружающего мира. 

По словам специалиста, обычно кошмарные сны не требуют врачебного вмешательства, но основное внимание уделяется психотерапии, ориентированной на устранение причины тревоги и страхов. Если кошмары снятся всего несколько раз в год – беспокоиться не о чем. Но если пугающие сновидения становятся регулярными, повторяются – это повод задуматься. 

Методы лечения определяются индивидуально в зависимости от возраста пациента, частоты пугающих сновидений и степени их влияния на эмоциональное состояние, – пояснил Михаил Полуэктов. – Но чаще всего курс терапии включает соблюдение режима сна, отказ от алкоголя, компьютерных игр, фильмов, проведение сеансов у психотерапевта, а также прием препаратов для уменьшения тревоги и восстановления сна.

Ранее сомнолог объяснил, как телевизор влияет на процесс засыпания. Подробнее читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter