Бреза-Буше выиграла олимпийский масс-старт, лучшая из белорусских биатлонисток стала десятой

На зимней Олимпиаде разыгран предпоследний комплект наград в биатлоне. Победу в женском масс-старте на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами одержала француженка Жюстин Бреза-Буше. Белоруски финишировали вдали от призовой тройки: Анна Сола стала десятой, Динара Алимбекова – 12-й.

У наших стреляющих лыжниц сегодня был последний шанс реабилитироваться за постигшие их в прошлых гонках неудачи. Но полностью раскрыть свой колоссальный потенциал Сола и Алимбекова, увы, опять не смогли, чему виной в первую очередь, конечно, стала работа на огневых рубежах. Анна не закрыла сразу восемь мишеней из двадцати, а Динара – шесть. С такими показателями стрельбы рассчитывать на попадание в медальную зону при той сумасшедшей конкуренции, которая наблюдается на Играх, было нереально – и по итогам Сола (+1.39,2) и Алимбекова (+2.01,2) стали десятой и двенадцатой соответственно.

Победу же весьма неожиданно одержала француженка Жюстин Бреза-Буше. Большую часть гонки она была в тени стреляющих лыжниц из Норвегии. Но здорово проявила себя на третьем и четвертом огневых рубежах – и финишировала первой с французским флагом. На прохождение дистанции она при четырех промахах затратила 40 минут 18 секунд.

Дополнили первую тройку норвежки Тириль Экхофф (+15,3; 4 промаха) и Марте Олсбю Рёйселанн (+34,9; 4).

В 12:00 начнется мужской масс-старт на 15 километров, в котором Беларусь представит серебряный призер этих Игр в индивидуальной гонке Антон Смольский. На этом розыгрыш олимпийских наград в биатлоне на главном мультиспортивном форуме четырехлетия будет закрыт.