Бенедикт Долль выиграл масс-старт на этапе биатлонного Кубка мира в Италии

На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце завершился мужской масс-старт на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу отпраздновал немец Бенедикт Долль. А единственный белорус в гонке, Антон Смольский, пересек финишную черту 18-м.

Долль закрыл 19 мишеней из 20, показал неплохую скорость на лыжне и, как итог, одержал яркую победу, затратив на преодоление дистанции 37 минут 14,9 секунды.

На последний огневой рубеж лидером приходил норвежский стреляющий лыжник Йоханнес Тиннес Бё. Но он схватил штрафной круг, из-за чего пропустил вперед немца, – и на заключительной петле отыграть свое отставание не смог. По итогам занял второе место (+31,3; 3 промаха).

Дополнил тройку медалистов еще один норвежец Стурла Холм Легрейд, при трех ошибках на стрельбище уступивший победителю 1 минуту 28,8 секунды.

Антон Смольский, к сожалению, неудачно отработал на огневых рубежах (5 промахов) – и компенсировать неудачи на стрельбище скоростью на трассе ему не удалось. В итоговом протоколе лидер белорусской сборной, повторимся, расположился лишь на 18-й строке (+3.18,0).

В генеральной классификации КМ лидирует француз Кентен Фийон-Майе, имеющий на своем счету 636 очков. Антон Смольский с 405 баллами замыкает топ-10.

Ранее в рамках этапа в Антхольце состоялись индивидуальные гонки у мужчин и женщин. Сегодня еще пройдет женская эстафета. А завтра последний предолимпийский этап Кубка мира закроется мужской эстафетой и женским масс-стартом.