Лучший биатлонист Беларуси начала 1980-х Виктор Семенов: стрелять можно и медведя научить

Бац, бац! И мимо...

Лучший биатлонист Беларуси начала 1980-х Виктор Семенов: стрелять можно и медведя научить
Фото Виталия Пивоварчика


Мы не виделись год, а Виктор Семенов все такой же огурчик — гладок и свеж. “Старая закалка”, — говорит он. Лучший биатлонист Беларуси начала 1980-х, чемпион СССР, победитель и призер первенства планеты и Кубков мира зашел на чай не просто так. В редакцию пришло письмо из Новосибирской области от биатлонного болельщика со стажем, который просил передать депешу лично в руки Виктору Николаевичу. В конверте оказались два старых фото нашего стреляющего лыжника, а также строчки с просьбой оставить на них автограф и выслать обратно. 


Виктор Семенов с удовольствием расписался. Он хотя и не легенда мирового биатлона, но личность в свое время весьма заметная. Увы, в Беларуси забытая.

— Что нового?

— Сашка Тихонов в гости приезжал, посидели. Он пока не при делах в России, ездит по турнирам, как свадебный генерал. Не пускают, говорит, к федерации, там сидят свои, места заняты — не пробиться! 

— А что скажете о выступлении бело-русских биатлонистов в прошедшем сезоне?

— Девчата — умнички! В эстафетной гонке в Пхенчхане шли по дистанции не быстро, но на стрельбище четко делали свою работу. Ирина Кривко и Динара Алимбекова вообще удивили: гордость берет за такую молодежь! При таком ветре так отстреляться! А вот когда Дарья Домрачева на стойке мазать стала, меня от волнения чуть Кондратий не хватил. Если честно, думал, что промажет, нервы-то не железные. Да еще задышала так... А она — бах! — и в цель! Просто космос, профессионал высочайшего уровня! 

— А мужская сборная?

— Даже говорить не хочется. Если бы в наше время кого-нибудь сняли с дистанции за отставание на круг — это был бы позор и клеймо на всю жизнь. И, главное, ход у парней неплохой, а вот с меткостью не клеится. Хотя в наше время поговорка была: “Стрелять можно и медведя научить”. Я готов пари заключить, что приеду в “Раубичи” и обстреляю любого из них. Бежать-то мне сейчас, конечно, тяжело, но с винтовкой я по-прежнему на “ты”. В конце зимы ездил, пацанов своих встретил: “Пойдем, — говорю, — посоревнуемся...”. Хлоп, хлоп! И в точку. У них глаза по пять копеек: “Ну вы, дядя Витя, даете!” Мастерство не пропьешь. 

— В чем, на ваш взгляд, причина промахов наших ребят?

— От тренера, конечно, тоже много зависит, но он ничего не сможет сделать, если собственной головой не думать. Ну и нарабатывать стрельбу нужно до автоматизма. В “Раубичах” сейчас замечательный крытый тир построили, стреляй не хочу. Мы раньше холостым тренажом до обмороков занимались: по часу лежа и столько же стоя. С закрытыми глазами стреляли.

— Это еще что за фокусы такие?

— Лег, изготовился, первую мишень выцелил, закрыл глаза и бомби: стреляй по всем кружочкам вслепую. И лежа, и стоя. Потом во время гонки на стрельбище включается мышечная память — не выцеливаешь каждый выстрел, а привычно работаешь на автомате. На соревнованиях ведь уже поздно что-то менять и экспериментировать. Там уже видна твоя летняя работа. Хорошо тренировался — хорошо выступаешь. Плохо — и результат соответствующий. Все остальное — пустые разговоры.

Фото БЕЛТА

— Тяжело в учении — легко в бою. 

— Точно. Готовь лыжи и стрельбу летом. В молодости я в общаге жил. Каждый вечер друзья звали: Витек, пошли “на доски” — потанцуем, пивка выпьем, с девчонками поскачем. Говорю, нет-нет, мне утром на тренировку. Потому что слабину дашь — все, пропал сезон.

— А если ветер, снег, шторм?

— Так для того тренировки и нужны. Смотри, чувствуй, наблюдай, анализируй и запоминай. Флажки же не зря висят: показывают, какой ветер, какие поправки делать. Все видно. А то приезжает парень к установке, стреляет, не попадает и начинает в недоумении головой вертеть. А сразу где ты был? Где твоя голова, ты куда приехал? Это Кубок мира! Только въехал на стрельбище, посмотри, какой и откуда ветер. Если снег, он прижимает, сделай два щелчка вверх. Соображаловку включи. Заметь, все настоящие профи так и делают. 

— Тут ведь еще и пульс очень важен.

— А как же! Я свой безошибочно чувствовал: пришел на 180, стрелял под 170, отстрелялся — 160. Практически не ошибался. А тут говорят: я задохнулся, на пять выстрелов дыхания не хватает. Это проблема: пульс падает, винтовка ходуном ходит. Поэтому и отрабатывали все на тренировках, доводили до автоматизма. Это сейчас у спортсменов, как говорится, “весь фарш”, винтовку Anschutz, как женщину, обнимаешь — красота! А мы с ИЖами бегали и выигрывать умудрялись. Да из березы сами подгоняли себе ложе. Мучались, возились, а что было делать? Сами лыжи мазали, сами обкатывали...  

— Хотели бы вернуться в биатлон?

— Только если на стрельбу. Помог бы начинающим, объяснил азы...

Виктор Семенов засобирался, пожал на прощание руку. 

— Пойду я, у меня посевная. Теща в больницу угодила, а у нее огород — нужно помочь... 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter