БАТЭ сыграл вничью с «Шахтером» в центральном матче 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу

На «Борисов-Арене» завершился заключительный поединок 13-го тура чемпионата страны по футболу. БАТЭ и «Шахтер» не смогли выявить победителя — 2:2.

Противостояние серебряного и бронзового призеров прошлого ЧБ, безусловно, было центральным в туре и одним из ключевых во всем первом круге. И команды не обманули ожиданий болельщиков и специалистов, подарив матч с запоминающимся сюжетом и драматической развязкой.

«Шахтер» забил быстрый мяч уже на 8-й минуте, когда Игор Иванович конвертировал в гол классную подачу Николы Антича с углового.

После этого «горняки» не забывали тревожить оборону БАТЭ, но все же главную ставку сделали на надежность у своих ворот. И долгое время они удерживали победный счет. Однако на 61-й минуте на авансцену вышел один из лидеров вице-чемпиона Павел Нехайчик, отличившийся после выверенной передачи Бояна Настича.

Воодушевившись тем, что удалось взломать крайне надежную оборону «Шахтера», «желто-синие» усилили давление. И на 78-й минуте повели в счете. Теперь взятием ворот закончился уже угловой у ворот гостей «Борисов-Арены». А свою фамилию на табло как автор забитого мяча записал Максим Скавыш, за несколько минут до того вступивший в игру со скамейки запасных. «Джокер» борисовчан забил с очередного радиоуправляемого паса Игоря Стасевича.

Казалось бы, вот она, победа команды из Борисова. Но буквально через три минуты «Шахтер» восстановил статус-кво. Отличился Дмитрий Подстрелов, отправивший мяч в пустые ворота БАТЭ с близкого расстояния. Отметим, что этому голу предшествовало столкновение Юлиуса Сзоке с голкипером «желто-синих» Антоном Чичканом, что, по мнению борисовской стороны, очевидно делало взятие ворот нелегитимным. Но главный судья матча Виталий Севостьяник показал на центр поля. А возмущения игроков и тренеров БАТЭ привели лишь к нескольким карточкам, одна из которых, тренеру вратарей Андрею Дрозду, оказалась красной.

Когда шло уже добавленное время, героем поединка мог стать Максим Скавыш, который бил метров с пятнадцати в пустой угол. Однако в этом эпизоде форвард пятнадцатикратного чемпиона страны в ворота не попал.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью 2:2, которая для БАТЭ, кстати, стала второй подряд. Матч 12-го тура против «Витебска» закончился с точно таким же счетом, и тогда борисовчане, напомним, тоже упустили победу в концовке. Тем не менее беспроигрышная серия команды Кирилла Альшевского в чемпионате составляет уже одиннадцать встреч (восемь побед, три ничьих).

«Шахтер» же продлил свою серию без поражений до восьми матчей (шесть побед, две ничьих). Вот, правда, завидная цепочка «сухих» игр подопечных Юрия Вернидуба прервалась. Они отыграли на ноль в семи матчах кряду, а вообще, в десяти играх этого ЧБ. Впрочем, Александр Гутор к тому моменту, когда борисовчане забили первый гол, успел оформить новый личный рекорд непробиваемости. Теперь он составляет 735 минут. Прежнее наивысшее достижение вратаря в этом плане, 683 минуты, было установлено в 2009—2010 годах, когда Гутор защищал цвета БАТЭ.

Позавчера «Ислочь» минимально одолела «Минск» — 1:0, а «Городея» разгромила «Слуцк» — 3:0. Вчера «Неман» сломил сопротивление «Смолевичей» — 2:0, «Торпедо-БелАЗ» уступило брестскому «Динамо» — 0:2, а минские динамовцы взяли верх над «Славией» — 1:0. Сегодня несколько ранее «Белшина» оставила ни с чем РЦОР-БГУ — 1:0, а «Витебск» переиграл «Рух» с тем же счетом 1:0.

Турнирная таблица на данный момент имеет такой вид: 1. БАТЭ — 27 очков (13 матчей), 2. «Шахтер» — 25 (13), 3. «Динамо» (Брест) — 22 (13), 4. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (13), 5. РЦОР-БГУ — 22 (13), 6. «Неман» — 20 (12), 7. «Динамо» (Минск) — 19 (13), 8. «Ислочь» — 19 (13), 9. «Витебск» — 18 (13), 10. «Слуцк» — 18 (13), 11. «Славия» — 15 (13), 12. «Рух» — 15 (13), 13. «Городея» — 15 (13), 14. «Минск» — 13 (11), 15. «Смолевичи» — 7 (12), 16. «Белшина» — 6 (13).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей. У трех футболистов — Павла Нехайчика (БАТЭ), Виталия Лисаковича («Шахтер») и Иона Николаеску («Витебск») — на счету по шесть голов.