Удаление, незабитый пенальти и гол-красавец Кисляка. Брестское «Динамо» в нервном матче одолело «Торпедо-БелАЗ»

В Жодино завершился матч 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу с одной из наиболее громких вывесок — местное «Торпедо-БелАЗ» против брестского «Динамо». В итоге действующий чемпион отпраздновал победу со счетом 2:0.

Команда Сергея Ковальчука после провального отрезка в середине мая, включавшего два поражения от принципиального соперника БАТЭ (1:3 — в чемпионате, 0:1 — в финале Кубка), набрала впечатляющий ход, в двух последних играх пройдясь катком по землякам из «Руха» (4:1) и «Минску» (6:1). Сегодня «сине-белые» продолжили победную серию, в напряженном поединке переиграв одного из претендентов на медали.

Ключевым оказался отрезок в несколько минут в середине первого тайма, когда динамовцы сумели дважды огорчить Алексея Козлова. Сперва Денис Лаптев буквально затолкал мяч в ворота, а затем Сергей Кисляк классным обводящим ударом поразил дальнюю «девятку».

Казалось, по такой игре чемпионы без проблем удержат нужный результат, однако гости сами подлили масла в огонь интриги — на 65-й минуте Габи Кики грубо въехал шипами в колено сопернику и получил вторую желтую карточку. Хозяева могли сократить отставание уже спустя три минуты: Павел Павлюченко по собственной глупости зацепил ногой Кирилла Премудрова, однако молодой кипер самостоятельно исправил оплошность, отразив 11-метровый в исполнении Липе Велозу.

В оставшееся время парни Юрия Пунтуса продолжали вжимать гостей в их штрафную, однако даже размочить счет им все же не удалось.

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Брест) — 2:0 (Лаптев, 26, Кисляк, 28).

Брестчане благодаря победе догнали жодинцев по набранным очкам и обошли их по дополнительным показателям, забравшись уже на третье место. Однако обе команды может обойти «Энергетик-БГУ» в случае набора очков во встрече с «Белшиной».

Ранее сегодня «Неман» переиграл в родных стенах «Смолевичи» (2:0). Закроют субботнюю программу минское «Динамо» и «Славия», встречающиеся в столице.