«Витебск» с минимальным счетом победил «Рух» в чемпионате Беларуси по футболу

В Бресте завершился предпоследний поединок 13-го тура футбольного чемпионата страны. Местный «Рух» потерпел поражение от «Витебска» — 0:1.

«Рух» и «Витебск» — прямо сейчас самые миролюбивые команды ЧБ, до этого поделившие очки со своими соперниками по шесть раз. А у северян пять ничьих к тому же выстроились в серию, которая, случись мировая и сегодня, стала бы абсолютно рекордной по продолжительности за всю историю чемпионатов Беларуси. Пожалуй, никто не удивился бы, если бы команды, подходившие к очному соперничеству с равным количеством баллов (15), не выявили победителя. Но подопечные Сергея Ясинского отпраздновали викторию.

Они ошеломили хозяев поля стартовым натиском и уже на 10-й минуте открыли счет. Автором гола стал Ион Николаеску, головой замкнувший удобный навес Артема Гуренко со штрафного.

«Рух» не опустил руки и в дальнейшем, конечно, предпринимал попытки отквитать пропущенный мяч. Однако ему не хватало точности в завершении атак, а к тому же себя хорошо проявили защитники и голкипер «Витебска» Артем Сороко.

«Витебск», действовавший в большинстве с 65-й минуты после удаления украинского защитника «Руха» Алексея Ковтуна, тоже имел еще несколько выгодных голевых возможностей. Но до финального свистка счет на табло больше не изменился.

Взяв три очка сегодня, «Витебск» прервал сразу две серии — ничейную, о которой говорилось выше, и семиматчевую безвыигрышную. И такой исход поединка в городе над Бугом, пожалуй, следует признать справедливым. Все-таки витебчане смотрелись несколько предпочтительней.

Позавчера «Ислочь» минимально одолела «Минск» — 1:0, а «Городея» разгромила в принципиальном «сахарном дерби» «Слуцк» — 3:0. Вчера «Неман» сломил сопротивление «Смолевичей» — 2:0, «Торпедо-БелАЗ» уступило брестскому «Динамо» — 0:2, а минские динамовцы взяли верх над «Славией» — 1:0. Сегодня несколько ранее «Белшина» наконец одержала первую викторию в нынешнем ЧБ, весьма неожиданно оставив ни с чем РЦОР-БГУ — 1:0. Заключительный поединок тура между БАТЭ и «Шахтером» начнется на «Борисов-Арене» через несколько минут. И это, безусловно, не только гвоздевой матч тура, но и одно из ключевых противостояний всего первого круга.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ — 26 очков (12 матчей), 2. «Шахтер» — 24 (12), 3. «Динамо» (Брест) — 22 (13), 4. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (13), 5. РЦОР-БГУ — 22 (13), 6. «Неман» — 20 (12), 7. «Динамо» (Минск) — 19 (13), 8. «Ислочь» — 19 (13), 9. «Витебск» — 18 (13), 10. «Слуцк» — 18 (13), 11. «Славия» — 15 (13), 12. «Рух» — 15 (13), 13. «Городея» — 15 (13), 14. «Минск» — 13 (11), 15. «Смолевичи» — 7 (12), 16. «Белшина» — 6 (13).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей.