Футбол. «Городея» прервала семиматчевую безвыигрышную серию, победив дома «Слуцк»

Во второй встрече 13-го тура чемпионата страны по футболу «Городея» взяла верх над «Слуцком» — 3:0, благодаря чему прервала свою явно затянувшуюся серию без побед.

«Городея» прошла стартовый отрезок чемпионата хорошо, а «Слуцк» — и вовсе отлично. Но затем у обоих коллективов, испытывающих финансовые трудности, начались ощутимые проблемы с набором очков. К принципиальному «сахарному дерби» команды подходили, имея более чем неприятные безвыигрышные серии («Городея» из семи матчей, а «Слуцк» — из пяти). И результат сегодняшней встречи, разумеется, довлел над обеими командами. Но подопечные Олега Радушко, похоже, справились с волнением лучше. Они выдали одну из лучших своих игр в сезоне и добились закономерной победы.

Голевым дублем отметился Сергей Архипов, торпедировавший ворота гостей на 34-й и 51-й минутах. А до разгромного счет на 56-й минуте довел капитан дружины из городского поселка в Несвижском районе Кирилл Павлючек.

«Слуцк», который в этом чемпионате успел обыграть нескольких топов и в свое время даже возглавлял таблицу, конечно, предпринимал попытки совершить камбэк. Но хотя бы вдохнуть жизнь в интригу одним забитым мячом не смог. «Городея», кстати, не пропустила в четвертом подряд поединке против «Слуцка» (до этого были зафиксированы результаты 2:0, 1:0 и 0:0) и не позволила сопернику одержать первую победу в Городее на уровне Высшей лиги.

В стартовой игре 13-го тура, состоявшейся сегодня несколько ранее, «Ислочь» добилась важнейшей победы над «Минском» — 1:0. Завтра состоятся матчи «Неман» — «Смолевичи», «Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Брест) и «Динамо» (Минск) — «Славия». А послезавтра сыграют РЦОР-БГУ — «Белшина», «Рух» — «Витебск» и БАТЭ — «Шахтер».

Турнирная таблица на данный момент имеет такой вид: 1. БАТЭ — 26 очков (12 матчей), 2. «Шахтер» — 24 (12), 3. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (12), 4. РЦОР-БГУ — 22 (12), 5. «Динамо» (Брест) — 19 (12), 6. «Ислочь» — 19 (13), 7. «Слуцк» — 18 (13), 8. «Неман» — 17 (11), 9. «Динамо» (Минск) — 16 (12), 10. «Рух» — 15 (12), 11. «Славия» — 15 (12), 12. «Витебск» — 15 (12), 13. «Городея» — 15 (13), 14. «Минск» — 13 (11), 15. «Смолевичи» — 7 (11), 16. «Белшина» — 3 (12).

На вершине списка бомбардиров сейчас находятся Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей. На третьем месте идет набравший феноменальную форму форвард «Шахтера» Виталий Лисакович, имеющий на своем «лицевом счету» шесть голов.