Азаренко пробилась в четвертьфинал турнира в Мельбурне

Виктория Азаренко (WTA: 13) пробилась в четвертьфинал Grampians Trophy в Мельбурне. Во втором круге соревнований из разряда WTA 500 с призовым фондом 235 820 долларов белоруска сломила сопротивление Юлии Путинцевой из Казахстана (WTA: 28) – 6:4, 1:6, 11:9. Поединок продолжался 1 час 44 минуты.

Вообще, этот матч должен был состояться накануне. Но из-за положительного теста на COVID-19, который сдал один из работников карантинного отеля в Мельбурне, вчера все проходящие в этом городе турниры поставили на паузу.

Слишком долгое ожидание выхода на корт не выбило теннисисток из колеи – и они показали яркий теннис с обоюдными шансами на итоговый успех. Выиграть, впрочем, могла только одна из спортсменок. И, к удовольствию наших болельщиков, победила Виктория Азаренко, показавшая свой поистине чемпионский характер.

Юлия Путинцева здорово вошла в игру и повела с двумя брейками – 4:0. Однако вторая ракетка Беларуси не опустила руки и, взяв шесть геймов кряду, закрыла первый сет в свою пользу.

Во второй партии развить успех, увы, не вышло. Белоруска опять сразу же отпустила соперницу вперед и на этот раз изменить течение партии не смогла.

Но на крайне нервном чемпионском тай-брейке вторая ракетка Беларуси все-таки склонила чашу весов в свою сторону, попутно отыграв два матчбола.

Следующей соперницей Виктории Азаренко будет эстонка Анетт Контавейт (WTA: 23). Этот поединок запланирован на завтра.

Серия проходящих на этой неделе турниров в Мельбурне – заключительный этап подготовки теннисистов и теннисисток к Открытому чемпионату Австралии, старт которого запланирован на 8 февраля.