Авдонин: механизмы управления ОДКБ оказались эффективнее, чем у НАТО

Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», подводя итоги миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане.  


– До этого момента в НАТО считали, что они монополисты на коллективное применение миротворческих сил в определенных регионах. Мы видим, что ОДКБ приобрела форму, когда количество переросло в качество. На евразийском пространстве и в мировой политике есть не просто НАТО и какие-то отдельные страны, теперь следует рассматривать два крупных интеграционных объединения – НАТО и ОДКБ. Правда, на текущем этапе их сравнивать нельзя. НАТО существует давно и претерпевало несколько форм. Важно понимать, что спустя 30 лет нашего раздела в рамках Организации Варшавского договора и в рамках СССР мы, страны постсоветского пространства, объединились не только по экономическим направлениям. На передний план выходит тема безопасности, успешная реализация соответствующих задач, что и помогает перестраивать картину мира, – считает специалист.

Формирование ОДКБ Авдонин назвал залогом мира и благополучия для всей планеты, для каждого народа.

– Миротворческая миссия организации показала, что наши силы плотно взаимодействуют. Коллективный Запад удивила скорость принятия решения по отправке миротворцев в Казахстан. Ведь для стран НАТО такие действия были бы длительным процессом. Можно говорить о том, что механизмы управления ОДКБ оказались эффективнее, слаженность их подразделений очень высока. Сейчас они [страны НАТО] думают, что делать дальше. Диалог – это единственный способ для них, чтобы сохранить лицо. А если они начнут входить в конфронтацию, это может вызвать недопонимание у остальных игроков в мировой политике и экономике, – подчеркнул аналитик.


По мнению эксперта, сейчас страны НАТО претерпевают определенный кризис. Он добавил, что было несколько примеров, когда Североатлантический альянс не мог обеспечить безопасность тех или иных стран. Эксперт выразил надежду, что НАТО сохранит свою структуру и форму, не будет развязывать никакие конфликты. 

Эксперт: направив миротворческий континент в Казахстан, мы решили несколько задач

Авдонин: волны информационного давления на Беларусь не уйдут, но будут меняться каналы воздействия

Аналитик об обсуждении белорусами проекта Конституции: нет ощущения безразличия, есть вовлеченность

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter