Аналитик об обсуждении белорусами проекта Конституции: нет ощущения безразличия, есть вовлеченность

Об этом рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Эксперт подчеркнул, что проходящие сейчас мероприятия по обсуждению изменений в Основной Закон страны не выстраиваются в форме монолога.

– Это скорее формат открытого микрофона, акцент на общение. Мы стараемся отвечать на все вопросы. У наших граждан нет безразличия, присутствует вовлеченность. Белорусы понимают, что события 2020 года подняли нас на иной уровень, заставили посмотреть по сторонам. Страшные картинки жестоких протестов, которые транслировала Украина и Европа, казались нам невообразимыми. Но мы сами [во время протестных движений 2020-го] оказались в борьбе за свой суверенитет. Краеугольным камнем активности населения стало понимание того, что нам важно обсуждать и рассматривать. Приезжая в регионы и встречаясь с людьми, мы получаем в том числе провокационные вопросы. Когда мы вовлекаемся во всенародное обсуждение, мы отвечаем за свое будущее и говорим оппонентам, что мы заинтересованы в том, чтобы гибко меняться под те угрозы, которые они для нас готовят, – высказался Авдонин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter